10 лучших новых фантастических фильмов

Кино и сериалы
1798

Через несколько дней выйдет новый фантастический фильм с Киану Ривзом «Репродукция», сюжет которого косвенно, но жутко пересекается с судьбой самого актера. Как и его персонаж, Ривз утратил в автомобильной аварии своего близкого человека. Правда, ученый-биолог предпримет беспрецедентные шаги для возвращения своей семьи – и это уже как раз из области фантастики. В последнее время спецэффекты продвинулись настолько далеко, что все происходящее на экране кажется пугающе реальным, да и талантливых сценаристов и режиссеров достаточно, вот почему буквально за год-два-три в прокате появились очень хорошие новые фантастические фильмы. О них и поговорим!

В космосе и на Земле: новые фантастические фильмы

Пассажиры: странная парочка

Первый фильм списка несколько затянут – действие развивается медленно, поэтому любители экшна на нем заскучали. Но какие же красивые съемки, визуальные находки, интерьеры (всё происходит на космическом лайнере, перевозящем несколько тысяч людей на другую планету-колонию)! В фантастической мелодраме Мортена Тильдума «Пассажиры», по сути, лишь два персонажа – проснувшиеся задолго до конечного пункта – инженер Джим (Крис Прэтт) и писательница Аврора (Дженнифер Лоуренс), поскольку герой Майкла Шина – андроид-официант, а член экипажа (Лоуренс Фишбёрн) появляется ненадолго. И все равно фильм интересно смотреть – наблюдая за взаимодействием нашей парочки (тут будут и ссоры, и слезы, и романтика) и, опять же, любуясь «картинкой».

Живое на МКС

В одной локации (Международная космическая станция) разворачиваются и события нового фантастического фильма-триллера «Живое». Скромный бюджет удивил: и как режиссер заставил поучаствовать в съемках такое количество звезд? Скандинавка Ребекка Фергюсон, канадец Райан Рейнольдс, японец Хироюки Санада, американец Джейк Джилленхол и наша Ольга Дыховичная – исполнительский коллектив, как и экипаж МКС, интернационален. Им предстоит сделать важное открытие – в грунте с Марса обнаружен живой микроорганизм, однако космонавты рано радовались.

Хищник: противостояние пока не проиграно

Хищник, прекрасно приспособленный к жестоким схваткам с самыми сильными противниками, – другое инопланетное существо из нового фантастического фильма (перезапуска/сиквела первого, оригинального, боевика 1987-го). В «Хищнике» 2018 года, снятом Шейном Блэком, морпехам будет помогать мальчик. Несмотря на то, что ребенок плохо контактирует с людьми, он сразу разгадает намерения агрессоров. Этого спасителя Земли играет уже очень известный, несмотря на возраст, канадский актер Джейкоб Тремблей («Комната, «Сомния», «Чудо»), а его отца, военного, Бойд Холбрук (сериал «Нарко»).

Мег. Монстр глубины. Врукопашную

Если вас не раздражает абсолютно неправдоподобная сцена, когда Джейсон Стэйтем (вернее, его герой-палеонтолог) врукопашную (!) борется с мегалодоном, жутким доисторическим существом, то почему бы не включить в наш список летний блокбастер «Мег. Монстр глубины»? В конце концов, 527 миллионов долларов сборов нельзя считать провалом, и есть масса зрителей, любящих подобные истории – про крокодила-мутанта, анаконду длиной с поезд или акулу из «Челюстей»!

Прибытие. Эбботт и Костелло

И снова – пришельцы, впрочем, вовсе не такие уж страшные (хотя паники после их визита на Земле хватило!), похожие на неких  великанов-осьминогов. С ними пошли на контакт ученый-физик Ян Доннели (Джереми Реннер) и опытный лингвист Луизу Бэнкс (Эми Адамс). Они дали своим новым знакомцам (находящимся на собственном корабле, зависшем почти вплотную к земной поверхности) прозвища Эбботт и Костелло (персонажи старых ужастиков). Сумев найти общий язык с гигантами, Луиза сможет разобраться и в самой себе. Сложно структурированный фильм Дени Вильнёва «Прибытие» претендовал на несколько «Оскаров» и получил один – за монтаж звука.

Бегущий по лезвию 2049. Возвращение героя

Еще один новый фантастический фильм Вильнёва в нашей десятке – «Бегущий по лезвию 2049», недооцененный зрителями (кассовые сборы ленты нельзя назвать выдающимися), однако завоевавший две премии Киноакадемии – за операторскую работу и визуальные эффекты. Действительно, «картинка» потрясающая! А сюжет возвращает нас к истории сосуществования людей и репликантов, рассказанной еще Ридли Скоттом в оригинальном фильме. Мы увидели постаревшего Рика Декарда (Харрисон Форд) и вместе с репликантом Кеем (Райан Гослин) узнали главную тайну, много лет скрываемую бывшим «бегущим» (охотником за искусственными людьми).

Хан Соло: Звездные войны. Истории. Лихая юность контрабандиста

У Форда есть три культовые роли: Рик Декард, лихой археолог-искатель приключений Индиана Джонс и, конечно, Хан Соло из лукасовских «Звездных войн». Молодого Хана Соло (в спин-оффе франшизы, вышедшем в мае 2018-го) сыграл Олден Эренрайк. Поначалу исполнитель никак не мог найти нужную интонацию, разочарованные продюсеры даже прикрепили к Олдену наставника по актерскому мастерству. Эренрайк оказался хорошим учеником, порой пугает, как ловко он копирует жесты и фирменную ухмылку Хана! В общем и целом, фанаты саги приняли ленту не очень-то восторженно, однако мы засчитываем попытку, включая новый фантастический фильм «Хан Соло: Звездные войны. Истории» в десятку. Ведь получился неплохой космический аттракцион!

Последние джедаи. На чьей ты стороне?

И, безусловно, мы не могли проигнорировать фильм, претендовавший на четыре «Оскара» и заработавший в мировом прокате больше 1,332 млрд. долларов. Кстати, то, что «Последние джедаи», восьмая часть «Звездных войн», не получила ни одной премии Киноакадемии, это свинство: визуальные эффекты у картины потрясающие! История о мусорщице Рэй (Дэйзи Ридли), внезапно оказавшейся очень одаренным потенциальным джедаем, продолжается. На сей раз она разводит долгие антимонии с Кайло Реном (Адам Драйвер), пытаясь переманить врага на Светлую сторону, а тот, гад, держит фигу в кармане (убивает верховного лидера Темных и занимает его место).

Первому игроку приготовиться. Лавируя среди пасхалок

Феерическое зрелище, придуманное Стивеном Спилбергом и его командой (но до этого – писателем Эрнестом Клайном), «Первому игроку приготовиться», на наш взгляд, один из лучших фильмов года (и новых фантастических фильмов, в частности). Если привыкнуть к мельтешению фигур и действия в виртуальном мире (куда регулярно наведывается юный герой Тая Шеридана, Уэйд Уоттс), то можно расслабиться и наслаждаться пасхалками. К примеру, остроумными отсылками ко второму «Терминатору», «Стальному гиганту» и, конечно, к «Сиянию» Кубрика. 

Аннигиляция. «Заколдованная» Зона

Вообще же новые фантастические фильмы можно условно разделить на два «подвида». На такие вот «феерии», как лента Спилберга или тот же «Хан Соло», где много событий, шикарных компьютерных придумок: деньги, потраченные на кинопроизводство, так и лезут из всех щелей. И на картины поскромнее, где главное – философский посыл, а не внешняя атрибутика (хотя в случае с «Аннигиляцией», которой мы завершаем наш топ, медведь, орущий женским голосом, олени с чудо-рогами, диковинные антропоморфные кусты, «танцующий» пришелец тоже очень интересны). Преподаватель и ученая-биолог Лина (Натали Портман) уже год не получала вестей от мужа, отправившегося в секретную командировку (Оскар Айзек). И внезапно любимый возвращается – чтобы тут же угодить на больничную койку в критическом состоянии. Как выяснила Лина, Кейн побывал в таинственной, разросшейся на месте национального парка, Зоне, откуда никто кроме него не выходил. Теперь уже Лина состоит в экспедиции – новом, чисто женском, отряде специалистов – героиня хочет понять суть «сияния» Зоны, чтобы спасти жизнь Кейна. Великолепное кино от умнейшего автора и режиссера Алекса Гарленда!

Дизайн — Жанна Травкина