10 детских фильмов, которые стоит посмотреть взрослым

Кино и сериалы
6599

Мы успели увидеть новую экранизацию сказки Трэверс «Мэри Поппинс возвращается» и предвкушаем «Дамбо» Бёртона, «Короля Льва» Фавро и «Аладдина» Гая Ричи. Вы думаете, это сказки для малышей? Ну и что, существуют сотни «детских фильмов», которые стоит посмотреть взрослым. Из этого великолепного множества мы выбрали отличную десятку!

Капитан Крюк. На абордаж!

Фэнтези Стивена Спилберга «Капитан Крюк» было осовремененным переложением известной сказки шотландца Джеймса Барри о Питере Пэне. Правда, этот Питер (Робин Уильямс) уже вырос, выкинул из памяти все свои прежние приключения и стал тем еще занудой. Когда некие злоумышленники похищают его детей, Питеру придется вспомнить, что происходило много лет назад в Нетландии. В этом фильме много звезд: Мэгги Смит сыграла ту самую Венди (только постаревшую), под бородой и париком вожака пиратов Джеймса Крюка спрятался Дастин Хоффман, а назойливая феечка Динь-Динь при ближайшем рассмотрении оказывается… Джулией Робертс.

Кадр фильма «Капитан Крюк»

Инопланетянин. Межгалактическая дружба

Можно было бы похвалить Спилберга за верность «детской теме»: не так давно вышла его экранизация сказки Роальда Даля «Большой и добрый великан». Однако фильм получился средненьким (что для мэтра непростительно!). Лучше вспомним спилберговскую классику – добрую подростковую фантастику «Инопланетянин» с дошкольницей-очаровашкой Дрю Бэрримор. Роль мальчика, который спас похожего на «Эйнштейна и мопса» пришельца, исполнил Генри Томас, звезда недавнего мини-сериала «Призраки дома на холме».

Кадр фильма «Инопланетянин»

Чарли и шоколадная фабрика. В сладком королевстве

Раз уж прозвучало имя легендарного британского сказочника Даля, возьмем в нашу десятку гораздо более удачную адаптацию его знаменитой книги – фильм «Чарли и шоколадная фабрика». Хотя Джонни Депп в нем очень похож на фрика (но Вилли Вонка и правда чудак), а режиссер Тим Бёртон не обошелся без своего черного юмора, это замечательное кино! Мальчик из бедной семьи (Фредди Хаймор) попадает на таинственное предприятие шоколадника Вонки и становится свидетелем удивительных происшествий. 

Кадр фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Мио, мой Мио. Страна Желанная

Астрид Линдгрен обладала удивительным талантом: она умела рассмешить до упада историями про Эмиля или Карлсона, который живет на крыше, и растрогать до слез фэнтези про Мио или братьев Львиное Сердце. В наш список мы выбрали картину советско-шведского производства «Мио, мой Мио»: за Кристиана Бэйла и Кристофера Ли. И, в конце концов, экранизацию сказочной повести о сироте Боссе, оказавшемся принцем страны Желанной, «благословила» сама Линдгрен.

Кадр фильма «Мио, мой Мио»

Золушка. Чудеса!

А теперь поговорим о диснеевских перезапусках собственных мультшедевров. Анимационные легенды, словно по мановению волшебной палочки, превращаются в полнометражные художественные ленты с роскошными декорациями, костюмами и знаменитыми актерами. Так «Золушка» Кеннета Браны может гордиться участием Кейт Бланшетт (блистательная мачеха),  Ричарда Мэддена (красавчик Принц), Хелены Бонем Картер (хрупкая Фея в потрясающем платье) и Лили Джеймс (заглавная героиня). 

Кадр фильма «Золушка»

Красавица и Чудовище. В зачарованном замке

В «Красавице и Чудовище» (еще одна перезагрузка оскароносного мультфильма) тоже были впечатляющие костюмы – к примеру, чудесное желтое платье Белль, уже вошедшее в историю. Роль Белль исполняла Эмма Уотсон, а Люк Эванс блеснул комедийным талантом, изображая Гастона. Компьютерная графика оказалась на высоте, а вот с сверхпышным убранством замка заколдованного принца в стиле рококо получился перебор. Хотя многим нравятся «царские» интерьеры!

Кадр фильма «Красавица и Чудовище»

Книга джунглей. Волчий приемыш

Говоря о компьютерных «чудесах» новых диснеевских сказок, мы в первую очередь вспоминаем «Книгу джунглей» Джона Фавро, эпос об индийском малыше, ставшем приемным сыном волчьей стаи. Маугли побратался со многим представителями экзотической фауны (которых на экране не отличить от настоящих, а озвучены звери звездами кино), но вот громадный тигр Шерхан с первого взгляда невзлюбил человеческого детеныша.

Кадр фильма «Книга джунглей»

Кролик Питер. Пушистые налетчики

По мотивам книг английской сказочницы и художницы Беатрис Поттер в 2018-м году сняли очень смешной фильм «Кролик Питер». В нем вместе со сгенерированными с помощью хитрых программ животными (кроличьей семьей и их соседями во главе с ежихой) появились Роуз Бирн и Донал Глисон. Потешные крольчихи (сестрички-близнецы Мопси, Флопси и Пикси) во всем поддерживают храброго брата, совершающего набег за набегом на поместье жадного фермера. После смерти старика у дома и сада появится новый хозяин, который тоже будет против кроличьей экспансии.

Кадр фильма «Кролик Питер»

Приключения Паддингтона. Добро пожаловать в Англию!

Книги Майкла Бонда очень популярны в Великобритании, а мы познакомились с заглавным героем его сказок медведем Паддингтоном лишь недавно – благодаря кино. Мишка воспитывался в Дремучем Перу дядей и тетей, а после урагана, разрушившего их домик, отправился в дальний путь – а Лондон, где планировал встретить старого друга семьи. Вместо этого заглавный герой «Приключений Паддингтона» познакомился с Браунами, которые приютили странника и мигом попали под очарование вежливого гостя. Сам Бонд тоже появился в фильме – в эпизодической роли пожилого джентльмена.

Кадр фильма «Приключения Паддингтона»

Приключения Паддингтона 2. Друзья в полосочку

Мы без ума влюбились в милаху Паддингтона и с нетерпением ждали продолжения истории – у нас она вышла в 2018-м году. На смену злющей таксидермистке Миллисент (Николь Кидман) пришел другой антагонист – актер Феникс, переживающий не лучшие времена (Хью Грант). Если бы не поддержка Браунов во главе с Генри и Мэри (Хью Бонневилль и Салли Хокинс) и неожиданный альянс с хмурым тюремным поваром (Брендан Глисон), мишке пришлось бы туго! Вторая часть не посрамила первую, и море положительных отзывов намекает на следующий сиквел детского фильма, который с удовольствием смотрят и взрослые. 

Кадр фильма «Приключения Паддингтона 2»

Дизайн — Жанна Травкина