Бон аппети, доктор!

Книги
2811

Когда СМИ объявили, что третий сезон сериала «Ганнибал» станет последним (по крайней мере, для канала «NBC»), влюбившиеся в шоу фанаты огорчились. Правда, шоураннер Брайан Фуллер подчеркнул, что если доктору Лектеру и другим персонажам «дадут приют» на каком-то другом канале, никто не будет против. Ведь сам-то он планировал семь сезонов, а получилось, что мы не добрались даже до вселенной «Молчания ягнят».

Ставить на одну чашу весов сериал Фуллера, а на другую – цикл романов Томаса Харриса о докторе каннибале невероятно трудно, да и сами авторы признавались, что снимают «фантазии на тему», ведь в титрах так и было указано: «персонажи – Томас Харрис». По сюжету сценаристы прошлись просто-таки катком, да и некоторых героев перекроили. Однако – начнем с начала! Вы помните, чего надо опасаться? Правильно – спойлеров!

Неординарная троица

Если вы поклонник творчества Харриса, то знаете, что психиатр Лектер впервые появился на страницах романа «Ганнибал». Вольной адаптацией этой книги и является сериал. С первых эпизодов мы знакомимся с героями. В первую очередь, это привлеченный к работе в ФБР Уилл Грэм. Он составляет профили серийных убийц, у него сильно развита эмпатия, то есть он ставит себя на место маньяка и как бы «проживает» сцену преступления заново. В шоу работу Уилла курирует ФБР-овец Джек Кроуфорд. Грэму нужна консультация психиатра – и вот уже практикующий врач Ганнибал Лектер становится последним звеном в этой троице. Вместе они распутывают сложные дела, но ни Уилл, ни Джек не догадываются, что Ганнибал затеял сложную игру, и в паутину других злодеяний ловко вплетены виртуозные убийства, совершенные самим Лектером. 

Троица «сыщиков»

Поначалу сериал четко следует сценарию процедурала: один эпизод – один маньяк, а взаимоотношения в троице проходят красной нитью по сюжету первых двух сезонов. Да, важная деталь: Ганнибал – гурман и готовит лучше любых шеф-поваров, поэтому некоторые части своих жертв он оставляет себе. Позже бедолаги становятся «гвоздем» роскошных ужинов и обедов, на которые доктор часто приглашает друзей – Уилла и Джека.

Ужин Уилла и Ганнибала

Такова канва повествования. Копнем глубже!

Мощный Кроуфорд и эмпат Грэм

Выбор актеров на три главные роли не вызывает нареканий – абсолютно. Есть маленькая придирка: в романах Харриса Джек Кроуфорд – это белый худощавый интеллигентный мужчина не первой молодости. В сериале он мощный, тяжеловесный и темнокожий – его играет экс-Морфеус Лоуренс Фишбёрн. Что ж, пора бы привыкнуть к «реверансам» в сторону толерантности, теперь ни одно шоу не обходится без весомых афроамериканских персонажей, продюсеры стараются блюсти «баланс». Однако, привыкнув к этому великану, проникаешься и уважением, и состраданием – позже окажется, что его жена неизлечимо больна. Впрочем, как и в книге. Интересный нюанс: Беллу играет реальная супруга Фишбёрна, Джина Торрес.

Джек Кроуфорд – Лоуренс Фишбёрн

Что же до Уилла – британец Хью Дэнси словно родился для этой роли! Он  мастерски сыграл человека с тонкой душевой организацией, которого ловко обставляет доктор-манипулятор (по ходу сюжета Лектер становится и личным врачом Грэма). Иногда за «прозрениями» Уилла наблюдать тяжеловато (особенно в третьем сезоне): не сразу понимаешь, где явь, а где грезы.

Уилл Грэм

Настоящий хищник!

Мадса Миккельсена уже давно оценили на родине, в Дании. На мировом кинонебосклоне он появился в образе антагониста Лё Шиффра в боевике «Казино «Рояль». Для тех, кто не смотрел эту часть «бондианы», актер стал открытием. Да, как страстные поклонники книг Харриса (и – особенно –  Лектера в исполнении Хопкинса), мы приготовились плеваться и метать гнилые помидоры. Но очень скоро стало понятно – типаж отличный (мясистые губы – это признак плотоядности, ведь Лектер – настоящий хищник, истребляющий себе подобных), да и сам актер ни грамма не сфальшивил. 

Ганнибал Лектер

Реверанс номер два: в сторону феминизма

Некоторые персонажи, как мы уже отметили, подверглись серьезным метаморфозам. Так, из доктора Алана Блума (третьестепенной «пешки») «вылупилась» центральная героиня, коллега Ганнибала Алана Блум (Каролин Даверна), а из вызывающего отвращения папарацци Фредди Лаунда – рыжеволосая журналистка Фредерика Лаундс (Лара Джин Чоростецки), точно так же обожающая совать нос в чужие дела. Это еще один «реверанс» авторов – уже в сторону феминисток. А то еще обвинят, что в сериале нет ни одного путного женского персонажа!

Доктор Алана Блум

Конечно, не обошлось без действующих лиц, придуманных сценаристами шоу (или только упомянутых в романах-оригиналах). Про маньяков, которых ловит наша троица, промолчим: каждый – очень изобретателен и колоритен (кажется, что в США живет целое море отъявленных садистов и социопатов). А вот про Беделию Дю Морье (Джиллиан Андерсон), личного психолога Ганнибала, мы и слыхом не слыхивали. Или про сотрудницу ФБР эксперта Беверли Кац (Эттьенн Парк). Первая мелькает на заднем плане, разворачиваясь в полную мощь в третьем сезоне, а вторая, напротив, – частый гость в начале шоу. 

Дю Морье – Джиллиан Андерсон

Гипнотическое зрелище

Если рассуждать о сериале в целом, то первые два сезона вышли просто блестящими (правда, для «чистоты» восприятия нужно забыть, что вы знали об этих героях раньше). Убийства поражают жестокостью.  В одном случае жертвы располагаются в виде гигантского глазного яблока, в другом – вкопаны в землю и стали удобрением для грибниц. В третьем из них сотворили ульи для диких пчел. В четвертом из бедняг сооружен громадный тотемный столб. А как вам девушка, нарезанная тонкими «ломтями» во весь рост и замороженная? Ничего себе инсталляция! И все в том же духе. Это снято жутко, но…  завораживающе-красиво. В этом притягательность шоу – оно не только представляет собой сложный психологический поединок, но и чарует каждым кадром. Даже простое падение капли крови превращено в искусство. И не стоит упрекать авторов в поэтизировании смерти, просто они выбрали именно такой визуальный ряд. 

Да и готовка Ганнибала напоминает священнодействие – процесс показан так «вкусно», что на миг забываешь, какие продукты использует Лектер. К слову, названия эпизодов – это названия блюд. В первом сезоне – кушаний французской кухни, во втором – японской, в третьем – итальянской. 

Ганнибал Лектер готовит

Изрядно скомканный

Третий сезон – отдельная «песня». Кажется, что тут фантазия авторов иссякла, а еще – они словно получили команду все очень быстро «закруглить». Видения Грэма, отправившегося в погоню за Ганнибалом, смешиваются с реальностью, с ним часто «разговаривают» мертвые. Появляется «мутный» персонаж – японка Чио (Тао Окамото). Девушка, что и говорить, эффектная, но к чему она сериалу? Тут же мелькают обрывки историй обезображенного Ганнибалом миллионера Верджера и его сестры Марго и (отдельно) Фрэнсиса Долархайда (Красного Дракона). Маразм крепчает, когда Марго закручивает роман с… Аланой Блум, а потом они становятся милой парочкой (третий «реверанс» – в сторону ЛГБТ-сообщества). 

Марго и Алана Блум

Кстати, героиня истории Долархайда Риба, слепая девушка, тоже вопреки книге оказывается темнокожей (возвращаемся к первому «реверансу»). Сам же Долархайд в исполнении британца Ричарда Армитеджа (Торин в «Хоббите»), неуловимо напоминающего Джерарда Батлера, почти великолепен.

Долархайд и Риба

Вывод: первый и второй сезоны смотреть нужно и просто НЕОБХОДИМО. От них мурашки по коже! Финал второго сезона повергает в шок – подобной бойни никто не ожидал. 

Схватка Ганнибала и Кроуфорда

И, конечно, после такой-то мясорубки вам захочется увидеть третий сезон. Дерзайте! Только не говорите, что мы вас не предупреждали!

Убийство-«инсталляция»


Дизайн — Жанна Травкина