Лучшие фильмы про борьбу с терроризмом

Кино и сериалы
4859

После прогремевших осенью 2015-го взрывов, устроенных террористами в Париже, романтический флер этой европейской столицы померк, все меньше туристов хотят проводить отпуск во Франции. Представляете, какая паника охватила людей, оказавшихся в эпицентре взрыва? А вот мы можем сидеть себе на диване, смотреть фильмы про борьбу с терроризмом и быть уверенными, что нашему спокойствию в этот момент ничего не угрожает.

Лучшие фильмы про борьбу с терроризмом: что стоит посмотреть?

Погоня за бен Ладеном

Приступая к съемкам одного из лучших фильмов про борьбу с терроризмом (еще бы – ведь герои ловят самого Усаму бен Ладена!), Кэтрин Бигелоу наверняка хотела повторить успех «Повелителя бури». Но дважды с киноакадемиками один и тот же трюк не проходит, и вместо пяти статуэток (в том числе, за главный фильм года) ленте вручили «утешительный приз»: «Оскар» за монтаж звука. Уж если быть феминисткой, так до конца! На центральную роль Бигелоу пригласила женщину – звезда Джессики Честейн только восходила, и теперь без этой американской актрисы многие режиссеры ну просто никуда!

Постер фильма «Цель номер один»

Уберечь самолет и пассажиров

Когда Холли Берри (первая в истории афро-американская исполнительница, удостоенная приза за главную женскую роль) получала свою награду Киноакадемии, она, конечно, рыдала как девчонка. А вот боевиком 1996-го года «Приказано уничтожить» ее карьера только начиналась. Она сыграла симпатичную смышленую бортпроводницу, которая помогала герою Курта Рассела, технарю, оказавшемуся в «брюхе» лайнера, захваченного террористами. О террористах нужно сказать особо! Ведь их лидера со сверкающим взором фанатика сыграл Дэвид Суше. Какой разительный контраст с вкрадчивым, улыбчивым и обходительным «папой Пуаро»!

Постер фильма «Приказано уничтожить»

Очистился от скверны

Можно сколько угодно ругать фильм про борьбу с терроризмом «Падение Олимпа», но не возражайте: именно этим брутальным кино Джерард Батлер «очистился от скверны» бестолкового приключенческого нечто под названием «Охотник за головами» и романтического бреда «Мужчина нарасхват». О, шотландец доказал, что в свои годы он, накачанный и отлично владеющий боевыми искусствами, способен изображать настоящего героя!

Постер фильма «Падение Олимпа»

Возмездия не избежать

Пятикратный номинант на «Оскар» байопик «Мюнхен» – это попытка Стивена Спилберга донести до зрителя глубину трагедии, которая случилась с израильскими атлетами на Олимпийских играх, проводившихся в Германии. Хотя сами события остались за кадром – мы видим уже возмездие, которое вершат спецагенты МОССАД. В главных ролях заняты замечательные актеры – Эрик Бана и Дэниэл Крэйг (вам ведь интересно посмотреть, каким бывает Крэйг, когда выходит из образа Бонда?).

Постер фильма «Мюнхен»

Не шутите с ИРА!

Культовые персонажи Харрисона Форда (Хан Соло и Индиана Джонс) тоже прочно «въелись в кожу» актера, но он порой пытался уйти от них, играя в фильмах других жанров. Например, в политических боевиках. Один из самых удачных – «Игры патриотов» 1992-го года, в котором роль главного антагониста, ирландского террориста, исполнил малоизвестный (тогда, в начале девяностых) ирландец Шон Бин. Экс-агент ЦРУ, ушедший на покой (теперь он просто преподает в академии), Райан (Форд) не очень удачно вмешался в делишки ИРА и за это может очень серьезно поплатиться.

Постер фильма «Игры патриотов»

Когда биологическое оружие попадает не в те руки

Эх, и было же время, когда Шон Коннери еще не заявил об уходе на пенсию, а Николас Кейдж не носил нелепую накладку из волос, чтобы скрыть лысину, и играл на полную катушку! К этой золотой поре относится фильм о борьбе с терроризмом «Скала». Что ж, авторам удалось передать всю напряженность атмосферы, которая царила на острове, ранее занимаемом знаменитой тюрьмой «Алькатрас» (теперь там проводятся очень популярные у туристов экскурсии). Ведь островок заняли бывшие военные во главе с недовольным политикой правительства генералом (Эд Харрис). Новоиспеченные террористы грозят устроить страшный взрыв (у них в руках – сильное биологическое оружие). А, знаете, кто снял это отличное кино? Майкл Бэй, имя которого суеверные критики сейчас боятся поминать всуе (а все из-за никак не прекращающихся «Трансформеров»).

Постер фильма «Скала»

Вернуться в прошлое

Любопытный боевик с элементами фантастики поставил в 2006-м году Тони Скотт. Уже работавший с режиссером ранее Дензел Вашингтон изображал спецагента, который вдруг обрел способность возвращаться в минувшее. В силу своей профессии он хочет предотвратить жуткое кровавое месиво, устроенное террористами на пароме, но не помешают ли герою? Лента называлась «Дежа вю». Вашингтону предстояло поучаствовать и следующих проектах Скотта – двух картинах, которые британец успел выпустить до своего самоубийства.

Постер фильма «Дежа вю»

Поединок двух разведок

В нашем рейтинге лучших фильмов про борьбу с терроризмом есть и работа старшего брата Тони – Ридли Скотта. Это триллер «Совокупность лжи», в котором снялись два оскароносца – Леонардо ДиКаприо и Рассел Кроу. Оба изображают агентов ЦРУ – один молодого и порывистого, другой – осторожного ветерана. Но их обоих переиграл британский актер Марк Стронг, на чью долю выпала роль главы разведки Иордании. У него так здорово получаются харизматичные злодеи! Не верите? Пересмотрите «Шерлока Холмса» Ричи.

Постер фильма «Совокупность лжи»

Неугомонный «орешек»

Как вы думаете, какому фильму мы позволим подняться на вершину нашего топа? Конечно, имеющему наибольший рейтинг и до сих пор (несмотря на то, что лента вышла 28 лет назад) заставляющему нас переживать «Крепкому орешку»! Ну и что с того, что мы знаем, что покалеченный, но не потерявший силы духа и чувства юмора МакКлейн победит террористов, захвативших лос-анджелесский небоскреб? Ведь знать наизусть, с чего началась слава Брюса Уиллиса (и Алана Рикмана), – это святая обязанность каждого киномана (и любителя жанра). 

Постер фильма «Крепкий орешек»

МакКлейн – один из самых ярких героев-одиночек в истории кино возвращался к зрителям еще четыре раза. Но, увы, рейтинга достоин разве что «Крепкий орешек 2», в котором наш любимый полицейский борется уже с другими террористами, проводящими свою операцию в аэропорту. И как назло – дело снова происходит под Рождество, и снова может пострадать жена Джона. Ну, разве он мог остаться в стороне и не вмешаться?

Постер фильма «Крепкий орешек 2»


Дизайн — Жанна Травкина