15 киносцен, которые не стоило удалять

Кино и сериалы
2337

Уже заявлено, что авторы «Игры престолов» придумают и снимут несколько финалов, дабы запутать людей, распространяющих спойлеры. Часто и в фильмах имеются альтернативные концовки, неожиданные повороты, которые резко отличаются от того, что показали в кинотеатрах. Некоторые из этих развязок смотрелись бы уместнее, другие были чересчур шокирующими. Вот 15 киносцен, которые, возможно, не стоило удалять. Берегитесь спойлеров!

Чужой мог одолеть Рипли

Не так давно Ридли Скотт представил приквел к франшизе «Чужой» («Чужой: Завет»), и фанаты киносериала удрученно вздохнули. Все же оригинальный фильм, выпущенный в 1979-м году, был куда более впечатляющим! В самом первом космическом ужастике на корабль «Ностромо» проникала иная форма жизни, хищник, истребляющий экипаж – одного человека за другим. В конечном итоге на борту остается лишь Эллен Рипли (Сигурни Уивер), которая сумела избавиться от гадкой твари. Но другая версия концовки показывала, как инопланетянин атакует Рипли, убивает ее и общается с Землей голосом Эллен.

«Чужой»: Рипли

Рэмбо: хорошо, что не застрелился!

В 1982-м году прокат «взорвал» боевик «Рэмбо: Первая кровь», рассказывающий о ветеране Вьетнама Джоне Рэмбо (Сильвестр Сталлоне), который пытается «вписаться» в мирную жизнь. Режиссером ленты был Тед Котчеф. Хотя фильм получил смешанные отзывы, лента стала культовой. Не все знают, что первым вариантом финала были вовсе не условный хэппи-энд. Рэмбо хватался за оружие своего бывшего командира полковника Траутмана и стрелял в себя. Но на премьере публика увидела, что Джон просто сломался и в слезах вспоминает ужасы, виденные им во Вьетнаме. Некоторые фанаты посчитали изначальную версию развязки более достоверной, но если бы она вышла, мы не увидели бы сиквелов боевика!

Рэмбо должен был застрелиться

Идентификация Борна: страстные объятия

Адаптацию шпионского романа Роберта Ладлэма «Идентификация Борна» критики назвали «экспериментальной смесью жанровой формулы с неожиданным остроумием». Зрителям представили бывшего агента ЦРУ (Мэтт Дэймон), который потерял память и старается по крупицам «собрать» свое прошлое. Оригинальный финал показывал, как Джейсон, нашедший свою подругу Марию (Франка Потенте), сливается с ней в страстных голливудских объятиях на пляже. Но позже эта сцена была заменена обычным дружеским приветствием.

«Идентификация Борна»: Джейсон и Мария

Ганнибал целовал Клариссу

Ридли Скотт взялся снимать сиквел к многократному лауреату «Оскара» «Молчанию ягнят», правда, вместо Джоди Фостер агента ФБР Клариссу Старлинг в новом фильме «Ганнибал» изображала Джулианна Мур (оскароносная Фостер потребовала слишком большой гонорар). На Лектера (Энтони Хопкинс) вышли люди жаждущего мести изуродованного (не без участия доктора) миллионера Верджера (Гарри Олдман), и теперь жизнь Ганнибала висит на волоске. Его спасает Кларисса. Удаленная сцена показывала жаркий поцелуй Клариссы и Ганнибала (собственно, это соответствовало финалу книги Харриса – ведь герои остались вместе). Но при монтаже поцелуй убрали, нам просто показали, как психиатр-каннибал в очередной раз удирает от властей, сев на самолет.

Ганнибал и Кларисса должны были поцеловаться

Блэйд: эффектная смерть Фроста

Более эффектный финал подготовили для зрителей и авторы комикса/ужастика про полувампира/получеловека «Блэйд» (герой Уэсли Снайпса борется с упырями, мечтая защитить от них человечество и отомстить за себя и мать). В решающей схватке с главарем вампиров Дьяконом Фростом Блэйд погружает шприц с ядом (антикоагулянтом) в голову злодея, и та взрывается. В удаленной сцене тело Фроста превращалось в водоворот крови, который позже рассеивался в виде торнадо. Потом торнадо принимало форму Дьякона, и герой Снайпса убивал его. Позже от этого сюрреализма отказались.

Блэйд эффектно убил Фроста

Доктор Стрейнджлав: битва тортами

Снятый в 1964-м году фильм «Доктор Стрейнджлав: Как я перестал бояться и полюбил бомбу» до сих пор считается острой антимилитаристской и политической сатирой. Знаковый финал демонстрировал, как майор Конг, который не смог выпустить атомную бомбу из люка, садился на нее верхом и направлял на советскую территорию. Параллельно доктор Стрейнджлав (Питер Селлерс) предлагает президенту скрыться от ядерной атаки с группой избранных и вернуться на «очищенную» от коммунизма планету. Изначально у фильма была другая, комическая, развязка: все находящиеся в Военной комнате просто закидывали друг друга тортами. Кубрик посчитал эту сцену несерьезной, не соответствующей духу картины, и удалил ее.

Битва тортами: вырезанная сцена

Донни Дарко среди обломков

Научно-фантастический фильм «Донни Дарко» с Джейком Джилленхолом , Дрю Бэрримор, Патриком Суэйзи и Мэгги Джилленхол позволял зрителям проникнуть в темные фантазии подростка Донни, который предчувствует конец света. После нескольких мрачных видений время «отматывается» назад, и парень оказывается в своей комнате. Самолет врезается в его дом: подразумевается, что Дарко погиб. При монтаже была вырезана сцена, в которой Донни лежит среди развалин, смертельно раненый обломком, но еще пытающийся дышать. Это посчитали слишком жестким, и не показали изуродованного героя Джилленхола.

Раненый Донни Дарко

Инопланетянин все еще общается с Эллиотом

Идея снять детскую фантастику о пришельце, которого находит земной мальчик (он спасает нового друга от злых ученых, помогая вернуться на родную планету), пришла Стивену Спилбергу благодаря воспоминаниям детства. В течение нескольких месяцев после развода родителей Стивен придумал себе воображаемого друга и общался с ним. Лента «Инопланетянин» стала (на то время) самой кассовой. Сейчас это культовый фильм. В финале пришелец прощался с Эллиотом, показывая на лоб героя и говоря: «Я буду здесь», затем садился в космический корабль. Дверь закрывается, и судно взлетает, оставляя за собой радугу. Но была и удаленная сцена, о которой рассказал актер Роберт МакНотон (игравший Майкла, старшего брата Эллиота). В ней Эллиот продолжал общаться с инопланетянином и после – с помощью самодельного транспондера.

«Инопланетянин»: прощание

Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид: с надеждой на спасение

Еще один классический голливудский фильм (признанный самым кассовым вестерном) «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид» собрал двух любимцев публики: Бутча играл Пол Ньюмен, а Сандэнса – Роберт Редфорд. Конечно, зрителей удручал финал ленты – ведь, несмотря на то, что герои были бандитами, грабителями, всем так хотелось, чтобы они выжили! Поэтому, видя друзей, лежащих на земле и пытающихся шутить, мы верили, что героям удалось избежать гибели (несмотря на полученные ранения). В оригинальной (удаленной) сцене надежд на спасение не оставалось: Кэссиди и Кид умирали, застреленные в упор.

Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид отстреливаются

Паранормальное явление: сразу три финала

Феномен ужастика в стиле мокьюментари, «Паранормальное явление» вдохновил других киношников на подобные эксперименты. Снятый и поначалу распространяемый как очень дешевый независимый фильм, он был «взят на вооружение» студией «Paramount Pictures», вышел в прокат и заработал 108 млн. долларов в кассах США и еще 85 млн. в других странах. У фильма было сразу три финала (и, что интересно, в разных кинотеатрах показывали разные концовки). Первый и самый известный исход истории: демон овладевал Кэти, и она бросалась на камеру, установленную в спальне. Второй, более редкий финал: Кэти, убив Мику, сидит на полу у кровати в течение нескольких дней в некой кататонии. Прибывают полицейские, Кэти идет на них с ножом, после чего в нее стреляют. Третья концовка: Кэти перерезает себе горло, глядя в камеру. Однако, судя по сиквелам, «правильным» был лишь первый вариант.

«Паранормальное явление»: разные финалы

Тельма и Луиза: над пропастью

И снова фильм Ридли Скотта! Выпущенная в 1991-м году феминистская драма/роуд-муви «Тельма и Луиза» показывала дружбу двух не очень счастливых в личной жизни женщин, которые наслаждаются совместной поездкой. Главных героинь сыграли, соответственно, Джина Дэвис и Сьюзен Сарандон. Перед титрами зрители видели, как сидящие в машине Тельма и Луиза направляют авто в Большой каньон, и оно красиво зависает над пропастью. В вырезанной сцене все было еще более жестоко: машина с девушками летит и разбивается на куски, а за кадром звучит печальная мелодия.

Тельма и Луиза в машине над пропастью

Терминатор 2: открытая концовка предпочтительнее хэппи-энда

«Терминатор 2: Судный день», вышедший почти одновременно с «Тельмой и Луизой», стал самым кассовым фильмом года и перещеголял первую часть (снятую тем же Джеймсом Кэмероном). Напряженный сюжет вкупе с потрясающими CGI-технологиями поразили зрителей. Оказывается, и в этом фантастическом боевике была удаленная сцена! В финале пожилая Сара Коннор (Линда Хэмилтон), спасенная Терминатором (Арнольд Шварценеггер), сидит с маленькой внучкой на детской площадке: значит, никакого Апокалипсиса не произошло. 

«Терминатор 2»: состарившаяся Сара Коннор

Эффект бабочки: какую развязку предпочли бы вы?

Психологический триллер 2004-го года «Эффект бабочки» представлял нам наглядное подтверждение «теории хаоса». Главный герой Эван (Эштон Катчер) может возвращаться в свои детство и юность и «переписывать» судьбу. Но как только он вмешивается в обычный порядок вещей, пытаясь исправить ошибки, что-то другое меняется (в худшую сторону). Было снято сразу четыре (!) развязки истории. В первой (которую показали в кино) Эван и его девушка (Эми Смарт) видят друг друга, но не узнают (они незнакомы). Во втором варианте пара знакомится и воссоединяется. В третьей версии Эван, встречая Келли, идет за ней. В четвертой, самой мрачной, развязке герой кончает с собой еще в утробе матери, запутываясь в пуповине.

Финал фильма «Эффект бабочки»

Семь: что в коробке?

Нуарный триллер/детектив «Семь» с  Брэдом Питтом, Гвинет Пэлтроу, Морганом Фриманом и Кевином Спейси стал первой огромной удачей режиссера Дэвида Финчера. Критики хвалили и актерский состав, и сюжет (маньяк наказывает людей за семь смертных грехов, а напарники-полицейские, молодой и ветеран, охотятся за ним). Всем известен шокирующий финал истории: посыльный доставляет коробку, в которой, как намекают зрителю, находится голова беременной жены Миллза (Пэлтроу). Причем о том, что он мог стать отцом, детектив (Питт) узнает только из уст психопата (Спейси). Студийные боссы считали такой поворот слишком пафосным и предложили, чтобы жертвой маньяка стала… собака семьи Миллз. Однако Брэд Питт был непреклонен, и в фильм вошла всем знакомая удручающая сцена.

«Семь»: что в коробке

Возвращение джедая: гибель Соло пришлось отсрочить

Блокбастер «Звездные войны: Эпизод VI. Возвращение джедая» 1983-го года был заключительной частью космической саги (в оригинальной трилогии). Газета «The New York Times» назвала фильм «самым диким приключением франшизы», однако лента выдержала испытание временем и стала классикой. Фанаты любят всю трилогию Лукаса. Но, интересно, как бы они восприняли кино, если бы в него включили смерть Хана Соло (Харрисон Форд), которая была в первоначальном сценарии? Джордж Лукас был обеспокоен, что публика огорчится – все успели полюбить героя Форда, и что эта сцена негативно повлияет на мерчандайзинг. Поэтому авторы сохранили жизнь отважному контрабандисту (хотя сам Форд, уставший от персонажа, предпочел бы умереть – его желание исполнили в «Пробуждении силы»).

Хан Соло мог умереть в «Возвращении джедая»

Дизайн — Жанна Травкина