Самые недооцененные режиссеры Голливуда

Кино и сериалы
3046

Очень долго одним из самых недооцененных режиссеров Голливуда считался Мартин Скорсезе. Но до того как он получил выстраданный «Оскар» за «Отступников», у него уже было 9 номинаций на премию, что никак нельзя назвать полным игнорированием. Да и после триумфа его еще дважды выдвигали на премию Киноакадемии. И еще: даже до вожделенной статуэтки Скорсезе уже был признанным классиком, наряду с Хичкоком, Копполой или Спилбергом. 

Мы составили свой рейтинг недооцененных режиссеров Голливуда. В него вошли и те, кто почти дорос до звания «классик» или «легенда», и те, кто успел разочароваться в индустрии как раз из-за недооцененности. 

Не хуже Бэя

Когда начинают вспоминать самые известные фантастические фильмы об астероидах, которые грозят нашей планете, то сразу называют «Армагеддон». А все потому, что главную роль в этой ленте исполнил всеобщий любимчик Брюс Уиллис, а поставил триллер автор непотопляемых «Трансформеров» Майкл Бэй. Но ведь в один год с «Армагеддоном» вышло не менее достойное кино того же жанра – «Столкновение с бездной», сумевшее в этой жесткой конкуренции собрать около 350 млн. долларов. В нем снялись как ветераны большого экрана Ванесса Редгрейв, Роберт Дювалл, так и юный Элайджа Вуд. Режиссером фильма была женщина – Мими Ледер. У нее есть еще одна отличная лента – мелодрама «Заплати другому» со Спейси и Осментом. Это чудесный фильм о мальчике, который попытался запустить «цепочку доброты». Однако Ледер оказалась недооцененным режиссером и полностью переключилась на телевидение.

Режиссер Мими Ледер

Шаг с моста

До сих пор неизвестно, почему 68-летний англичанин Тони Скотт решился на роковой прыжок с моста. Может, в самоубийстве режиссера виновато то, что Тони вечно оставался в тени своего старшего брата Ридли? Скотт младший начал в документалистике, а потом снял мистический нуар с Денёв и Сарандон «Голод». Несмотря на смешанные отзывы, Скотт продолжил работать, так родились «Лучший стрелок» с Крузом и ряд боевиков и триллеров («Враг государства», «Шпионские игры», «Гнев»). Последней работой Тони был «скоростной» триллер «Неуправляемый» с Пайном и Вашингтоном. За долгую карьеру режиссера не выдвинули ни на одну из крупных премий. Вероятно, это отчаяние и вечный «номер второй» сыграли свою роль. Последовала трагическая развязка.

Режиссер Тони Скотт

Любите их при жизни!

Летом этого года не стало самого недооцененного режиссера Голливуда – Гэрри Маршалла. Кто из нас не смотрел (и не пересматривал не единожды) любимую сказку «для взрослых девочек» «Красотка»? А кто не смеялся над заносчивой и ужасно вредной миллионершей, героиней Голди Хоун из комедии «За бортом»? Трудно поверить, что Маршалл, на счету которого эти картины, а также классика «Фрэнки и Джонни» с Пачино и Пфайффер и милые ленты «Дневники принцессы» с юной Хэтэуэй, тоже остался без наград. И разве не издевательством над опытным и уважаемым почти 80-летним постановщиком была номинация на «Золотую малину» за альманах «Старый» Новый год»? Зато зрители помнят и любят его теплые душевные  фильмы.

Режиссер Гэрри Маршалл

Время награждать

Не избежал номинации на антинаграду и Джоэл Шумахер. Мы согласны, «Бэтмен и Робин» стал настоящим кошмаром для поклонников комиксов и надолго дискредитировал жанр. Но сколько же можно вспоминать только это кино (и костюм Бэтмена-Клуни с сосками)? У Шумахера очень много достойных картин – вспомним «Клиента» с Сарандон, «Время убивать» с МакКонахи и Сэмюэлом Л. Джексоном, «Телефонную будку» с Фарреллом. Ранний фильм Шумахера «С меня хватит!» (в котором герой Майкла Дугласа переживал нервный срыв) был показан на Каннском кинофестивале и претендовал на «Золотую пальмовую ветвь». Увы, приза он не получил.

Режиссер Джоэл Шумахер

Классик бадди-муви и не только

Еще один недооцененный режиссер Голливуда Ричард Доннер в этом году отметил свое 86-летие. Увы, у него тоже нет фестивальных призов или престижных премий. А ведь он ворвался в мир большого кино невероятным «Оменом» (мистический ужастик об антихристе, который обманом попал в семью дипломата). Потом Доннер снял классического «Супермена» с Кристофером Ривом и Джином Хэкменом и окончательно доказал, что является настоящим мастером. Тетралогия «Смертельное оружие» – это отличный образец бадди-муви о парочке таких не похожих копов (которых играли Мел Гибсон и Дэнни Гловер). Гибсон, кстати, участвовал и в других фильмах Доннера («Мэверик», «Теория заговора»). И этот режиссер не заслужил хоть какой-то благодарности от индустрии, которой отдал полвека?

Режиссер Ричард Доннер

Вглядываясь в кадр как в зеркало

«Самый современно звучащий» недооцененный режиссер Голливуда – Ричард Линклейтер. Несмотря на «Золотой глобус» и несколько призов Берлинского кинофестиваля, этот сценарист и постановщик все еще не признан классиком. А зря! Возьмем для примера только один его фильм – «Отрочество». Это же не просто кино, а настоящий режиссерский подвиг! Линклейтер отдал 12 лет проекту, скрупулезно снимая кадры из жизни мальчика, а потом подростка, его экранных родителей и друзей. И что заработал этот эксперимент? Только одну награду Киноакадемии – Патриции Аркетт за лучшую женскую роль. Другие яркие работы Линклейтера – это философско-лирическая трилогия с Итаном Хоуком и Жюли Дельпи («Перед рассветом», «Перед закатом» и «Перед полуночью»). Многие семейные пары видят в кадрах этих фильмов отражение собственной истории любви. 

Режиссер Ричард Линклейтер

Ущемленное мужское самолюбие

Вы только представьте себя на месте База Лурмана: как страдает его мужское (и профессиональное) самолюбие! У его жены, художницы-постановщицы и художницы по костюмам, Катрин Мартин уже 4 награды Киноакадемии, а у самого База – только одна номинация, за мюзикл с Кидман «Мулен Руж». Австралийский сценарист и постановщик, Лурман стал новатором в жанре музыкального кино и снимает авторские фильмы, продуманные до мельчайшей детали. Благодаря «Ромео + Джульетте» новое поколение бросилось читать Шекспира, а мюзиклы стали трендом. И что? «Чикаго» получило шесть «Оскаров», а грандиозная адаптация «Великого Гэтсби» Лурмана, вышедшая в 2013-м году, награждена лишь двумя статуэтками за художественное оформление, а где поощрение режиссеру?

Режиссер Баз Лурман

«Оскар» как подачка

Как ни странно, наш рейтинг продолжают два постановщика, которые имеют по одному «Оскару». И все же по отношению к ним эти награды кажутся жалкой подачкой, ведь эти люди достойны гораздо большего! Джонатан Демме никогда не получал такого признания критиков и коллег, как тот же Скорсезе. А ведь Демме снял шедевры, причем в разных жанрах. Это триллер по культовому роману («Молчание ягнят»), черная комедия о гангстерах («Замужем за мафией»), драма о гомосексуалисте, больном СПИДом («Филадельфия»). В прошлом году вышла музыкальная лента о стареющей рок-музыкантше («Рики и Флэш» с Мэрил Стрип). Но видно, что прежний запал Демме закончился: трудно быть постоянно недооцененным.

Режиссер Джонатан Демме

Если исключить Стивена Спилберга, то Роберт Земекис – это главный «поставщик» голливудских романтических фильмов. Его работы объединены  чувством веры в силу человеческого духа и отрицают все современные веяния: они по-хорошему старомодны. Именно Земекис когда-то поставил приключенческую комедию о чумовом изобретателе-профессоре и его юном друге («Назад, в будущее»), драму о странном парне («Форрест Гамп»), невероятную смесь мира мультиков и реального мира («Кто подставил кролика Роджера?»). Он до сих пор остается верен себе и проповедует подвиг отдельно взятого человека в байопике 2015-го года «Прогулка» (о канатоходце, прошедшем между американскими небоскребами). А вот «Оскар» Земекиса уже покрылся пылью: его вручили так давно, еще за «Форреста Гампа». 

Режиссер Роберт Земекис

В киномире нет справедливости!

Заканчиваем топ самых недооцененных режиссеров Голливуда постановщиком, который как никто смог перенести на большой экран книги Стивена Кинга – в шедевральности «Побега из Шоушенка» и «Зеленой мили» никто не сомневается, да и «Мгла» очень хороша. Однако все три номинации на «Оскар» Фрэнка Дарабонта остались нереализованными (как и все семь номинаций «Побега из Шоушенка», и все четыре – «Зеленой мили»). Когда думаешь об этом, кажется, что в кинематографическом мире абсолютно не существует справедливости. Немудрено, что Дарабонт объединился с автором комиксов о зомбо-Апокалипсисе «Ходячие мертвецы» и стал шоураннером одноименного сериала, бросив «игры» с большим кино. 

Режиссер Фрэнк Дарабонт

Дизайн — Жанна Травкина