10 фильмов, которые разочаровали нас в 2017 году

Кино и сериалы
1880

Ох, и не повезло же в 2017-м году Майклу Фассбендеру! Такое впечатление, что его просто тянуло в провальные проекты. Впрочем, то, что номинант на «Оскар» все время наступал на одни и те же грабли – не его вина, он как раз выкладывался по полной, а вот сценарии подкачали. Поэтому в антирейтинге 10 фильмов, которые нас разочаровали, красуются аж три картины с Фассбендером. Внимание: в этом списке нет ни «Спасателей Малибу», ни (тем более) ленты «На пятьдесят оттенков темнее». Разочароваться можно только в том, на что возлагал хоть какие-то надежды!

Кредо убийцы и беззубый заговор

Уже, когда российские локализаторы перевели название адаптации культовой компьютерной игры – «Кредо убийцы» (как-то дико звучит, правда?), у нас появилось нехорошее предчувствие. Увы, оно оправдалось. Притянутый за уши сюжет, абсолютно не интригующий, «беззубый» заговор, «картонные» антагонисты. Вывод? Даром потраченное время – и наше, и великолепных актеров (Майкла Фассбендера, оскароносных Марион Котийяр, Джереми Айронса). А ведь у фантастического боевика был такой потенциал! Хотя отметим: главный герой резво прыгает по крышам и картинно падает с высоты.

Постер фильма «Кредо убийцы»

Чужой: Завет полетел не туда!

Не будем тянуть кота за хвост и представим вам очередной разочаровавший нас фильм 2017-го года с Майклом Фассбендером! Ридли Скотт долго вынашивал планы рассказать предысторию ксеноморфов – откуда они, как появились на далеких планетах. И вот мэтр выполнил свое обещание – в триллере «Чужой: Завет». Как-то бледненько получилось. Всю вину свалили на андроида с замашками Бога, а ученые из фильма вели себя нелогично, метались, как крысы в закрытой коробке, и легко «подставлялись» опасности. Ну, кто же отправляется на абсолютно незнакомую неизученную планету и разгуливает там почти всем экипажем? Детский сад какой-то.

Постер фильма «Чужой: Завет»

Три икса: Мировое господство и стрелялки-догонялки

Когда мы посмотрели боевик «Три икса: Мировое господство», у нас сложилось впечатление, что у авторов была идея-фикс. Какая? Собрать как можно больше известных актеров разных национальностей! Загибайте пальцы: индианка Дипика Падукон, китайцы Донни Йен и Крис У, австралийка Руби Роуз, таец Тони Джа, канадка с болгарскими корнями Нина Добрев, американцы Вин Дизель и Сэмюэл Л. Джексон плюс камео бразильского футболиста Неймара. О, и еще – забыли звезду «Игры престолов» (Сандор Клиган) шотландца Рори МакКанна! Все они попали в эту сценарную неразбериху со стремительными погонями. Получилась эдакая невнятная стрелялка-догонялка.

Постер фильма «Три икса: Мировое господство»

Эмоджи: плохое подражание «Головоломке»

Мы не любим включать в подобные списки анимационные ленты: как говорится, кесарю кесарево. Но в последнее время зрительские возрастные «границы» стерлись, и дяди и тети с удовольствием смотрят и «Зверополис», и «Тайную жизнь домашних животных». Поэтому для одного полнометражного мультфильма мы сделали-таки исключение. Это «Эмоджи. Фильм», который попытался содрать идею у оскаровского лауреата «Головоломка», а получилось… То самое, что является одним из героев мультика. Ах, этот Какаш! Как можно было дойти до такого маразма и заставить подобного персонажа (кучка дерьма) учить других жизни? А знаете, что добило? Этого «мудреца» озвучил сэр Патрик Стюарт (звезда франшизы «Люди Икс» и сериала «Звездный путь: Новое поколение»). На сайте Rotten Tomatoes у  «Эмоджи» рейтинг всего 9%.

Постер фильма «Эмоджи»

Валериан и город тысячи планет: очередной «тяжеловес» Бессона

Снятый по очень популярному комиксу (которому уже более пятидесяти лет) крупнобюджетный фантастический фильм Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет» оказался очень впечатляющим визуально, но по содержанию стал бессмысленным хаосом. Зачем нужно было задействовать Дэйна ДеХаана, который считается одним из наиболее перспективных и талантливых молодых актеров? К чему тут красота британской модели Кары Делевинь (бедняжка: она так мечтает стать актрисой, а ей попадаются на удивление слабые проекты)? И при чем здесь Рианна? Бессон добился того, чтобы снова войти в «анналы»: лента признана самым дорогим французским (и европейским) фильмом в истории. А не обидно ли мэтру, что при тратах в 197,5 млн. долларов кино собрало только 225 млн. долларов? Нам было бы обидно.

Постер фильма «Валериан и город тысячи планет»

Темная башня: совсем не Кинг

Журнал Rolling Stone уже успел определиться с худшими фильмами года, и у них в этот список попал вестерн/боевик «Темная башня». Обозреватели отметили, что это «лучшее пособие для неправильной экранизации книг». Мы полностью согласны с маститыми экспертами: как можно было бездарно загубить столько лет вынашиваемые мечты об адаптации фэнтезийного цикла Стивена Кинга! Режиссер Николай Арсель не справился с поставленной задачей, а жаль: в картине были заняты звезды (Мэттью МакКонахи и Идрис Эльба).

Постер фильма «Темная башня»

Между нами горы… Между зрителями и этой драмой – тоже

Эльбе, как и Фассбендеру, нынче «везет» на не самые лучшие фильмы года. Таковым стала и приключенческая драма/фильм-катастрофа «Между нами горы». Казалось бы, у этой ленты есть все предпосылки для успеха: харизматичный Идрис Эльба, оскароносица Кейт Уинслет, бестселлер Чарльза Мартина в качестве исходного материала. Тут, видимо, сказалось, долгое планирование. Создатели фильма медленно «раскачивались», сценарий переписывался дважды, в итоге его автором стал Крис Вайц (придумавший «Американский пирог», ну совсем не тот жанр!). Из проекта выбыли Чарли Ханнэм, Марго Робби, а потом Розамунд Пайк. В итоге вышло уныло и совсем не «переживательно», а 35 млн. долларов бюджета превратились всего в 55 млн. сборов. Печально.

Постер фильма «Между нами горы»

Мумия: провальная перезагрузка

Претенциозная перезагрузка «Монстров Юниверсал» споткнулась на старте. Фильм ужасов/приключения «Мумия», широко разрекламированный летний блокбастер, получился не страшным, не атмосферным, запутавшимся в собственных «ляпах» киноопусом. София Бутелла была хороша в образе «проклятой» египетской принцессы, но одна она была не в силах вытянуть вялый сюжет. А Том Круз, кажется, засиделся в геройских ролях (хотя, например, против Итана Ханта во франшизе «Миссия невыполнима» мы не возражаем). Ужасное, ужасное разочарование (особенно для любителей «темы мумификации» в кино).

Постер фильма «Мумия»

Лига справедливости: с эпиков и спрос больше!

С масштабных и ожидаемых проектов и спрос больше, поэтому в наш список разочаровавших фильмов 2017-го года попала «Лига справедливости». По сравнению с другими участниками антирейтинга это вполне себе смотрибельное кино. Но и оно страдает от громоздкости, тяжеловесности, излишней сюжетной «лихорадки». Ах, как ему не хватает юмора и легкости «Чудо-женщины» (кстати, и в «Лиге» именно Галь Гадот выглядела лучше всего – не из-за привлекательной внешности, а из-за степени раскрытия персонажа и его действий). Вывод: все могло быть лучше, при такой-то амбициозной задумке!

Постер фильма «Лига справедливости»

Снеговик: мы плачем снежными слезами…

И, наконец, еще один фильм, который разочаровал нас в 2017-м году – ну просто до слез разочаровал! Может, человек, не читавший триллер Ю Несбё «Снеговик», примет «Снеговик» (снятый Томасом Альфредсоном) за «чистую монету» и сочтет кино вполне достойным просмотра детективом. Хотя… сомневаемся: расследование показано слабо. Но поклонники романов Несбё, точно не оценят фильм: от оригинального сюжета не осталось почти ничего. А то, что сценаристы милостиво разрешили инспектору носить фамилию «Холе», так это медвежья услуга и герою, и Майклу Фассбендеру, который исполнял эту роль.

Постер фильма «Снеговик»

Дизайн — Жанна Травкина