Лучшие романтические комедии последнего десятилетия

Кино и сериалы
4368

Когда-то лучшие романтические комедии – например, фильмы с Мег Райан и Томом Хэнксом – становились хитами проката, их и сейчас нет-нет, да и тянет пересмотреть. Говорят, что этот жанр изжил себя. Не верьте! Даже в нашу «эру комиксов» анализ романтических отношений, сделанный с доброй улыбкой (или с сарказмом), находит своего зрителя. Доказательство – перед вами: лучшие романтические комедии последнего десятилетия.

«Химия» – большое дело: лучшие романтические комедии

Немножко беременна после пьяной вечеринки

Фильм Джадда Апатоу «Немножко беременна» 2007-го года был провозглашен классикой почти сразу после выхода в прокат. Эта лента во многом стала «лекалом», по которому в дальнейшем снимали лучшие романтические комедии. Секс в сюжете – не итог красивых отношений, а некое недоразумение, происходящее после пьяной вечеринки. Звезда кино Кэтрин Хайгл позже высказывалась о своей роли весьма категорично – мол, не может такая девушка, как ее героиня, дать шанс неумелому бездельнику (Сет Роген), даже если он – отец будущего ребенка красотки. И все же фильм стал очень популярным.

Постер фильма «Немножко беременна»

Голая правда глаза режет

В нашем списке лучших романтических комедий десятилетия есть еще одна работа Хайгл (она триумфально носила «тиару» королевы этого жанра несколько лет подряд). Это «Голая правда», остроумная картина, высмеивающая стереотипы и всяческие шоу, позволяющие «построить отношения». Телеведущий с лицом и торсом Джерарда Батлера учит аудиторию уму-разуму, и на его доводы «клюет» самостоятельная и привлекательная продюсерша. Однако карточный домик из постулатов «гуру» рушится, когда эти двое влюбляются друг в друга.

Постер фильма «Голая правда»

Да, возможно: не проворонь счастье!

Отличная актерская компания собралась в ромкоме «Да, возможно…». Пытаясь удовлетворить любопытство маленькой дочки Майи (Эбигейл Бреслин), разводящийся с женой Уилл (Райан Рейнольдс) вспоминает добрачные романы и начинает думать, что прошел мимо своего счастья. Женщин его жизни сыграли обаятельная Айла Фишер, остроумная Элизабет Бэнкс и красавица Рэйчел Вайс. Может, перелистав эти страницы еще раз, Уилл сделает нужные выводы и, наконец, обретет покой и мир в душе?

Постер фильма «Да, возможно...»

Предложение, от которого трудно отказаться

И снова – Рейнольдс. Да-да, до того как примерить костюм пошляка Дэдпула, канадский актер был королем ромкомов – ну просто Хайгл в брюках! В 2009-м году вышел фильм «Предложение», в котором Райану достался образ достаточно робкого подчиненного, склоняемого к браку (фиктивному) своей начальницей. У той нет выхода, ее вот-вот отошлют домой в Канаду, если она не найдет веский повод получить визу. И выйти замуж за «местного» – хороший выход. Ситуация обрастает нелепостями, а «химия» между Рейнольдсом и Сандрой Баллок невероятна. Кстати, артисты поддались этой «магии»  и какое-то время встречались.

Постер фильма «Предложение»

Перелистать 500 дней лета

Режиссер-дебютант Марк Уэбб выливает на зрителя конфетно-цветной клиповый видеоряд, сопровождаемый прекрасной музыкой, тасует кадры, как хочет, совершенно не соблюдая хронологию, и все равно картина «500 дней лета» считается одной из лучших романтических комедий. А героям Джозефа Гордона-Левитта и Зои Дешанель (сыгравшей то самое непостоянное «Лето», Саммер) по-прежнему сочувствуешь. Ведь их роман уже в прошлом, хотя и оставил много приятных воспоминаний (которые и перебирает, словно четки, Том). 

Постер фильма «500 дней лета»

Девичник в Вегасе примет неожиданный оборот

После успеха фильмов Джадда Апатоу «40-летний девственник» и «Немножко беременна» руководители студий почувствовали, что герои типа «человек-ребенок» вызывают сочувствие и симпатию. А сам Апатоу окончательно оперился и решил спродюсировать феминистическое кино «Подружки невесты» (в нашем прокате оно шло как «Девичник в Вегасе»). Режиссером фильма был Пол Фигг, а соавтором сценария (который получил оскаровскую номинацию) – актриса и комик Кристен Уиг. Лента заработала хорошие отзывы, хотя авторов не уставали упрекать за несколько слишком… как бы это выразиться… натуралистических сцен (вроде отрыжки или походов в туалет).

Постер фильма «Девичник в Вегасе»

Довольно слов, переходите к делу!

Недооцененная романтическая комедия «Довольно слов» (2013 год) стала одной из последних работ хорошего актера Джеймса Гандольфини. В чем отличие этой ленты от иных в нашем списке? Чаще сюжеты ромкомов сосредоточены на молодых привлекательных людях, не обремененных прошлым. А в картине «Довольно слов» взаимную симпатию начинают испытывать массажистка не первой молодости (Джулия Луис-Дрейфус) и бывший муж ее приятельницы (Джеймс Гандольфини). Это фильм о тех, кто думает, что давно покончил с романтикой, но она все равно настигает героев.

Постер фильма «Довольно слов »

Дружба и никакого секса: есть «запасные» варианты?

Еще одна лучшая романтическая комедия последнего десятилетия – выпущенная в 2013-м году лента «Дружба и никакого секса?», рассказывающая об умных молодых горожанах, чьи роли исполняют Зои Казан и Адам Драйвер. Да-да, причем Драйвер (главный антагонист перезапущенных «Звездных войн») – не единственный представитель культовых кинофраншиз, в ленте занят и экс-юный волшебник из «поттерианы» Дэниэл Рэдклифф. Его герой – это очаровательный и нервный юноша, который «запал» на общительную девушку (Казан), но потом узнал, что она уже занята.

Постер фильма «Дружба и никакого секса»

Эта дурацкая любовь даже цинику заморочит голову

Пять лет назад главные актеры нашумевшего «Ла-Ла Ленда» Райан Гослинг и Эмма Стоун уже удивили всех вспыхнувшей между их персонажами «химией». И случилось это в ромкоме «Эта дурацкая любовь». Гослинг изображал циника и бабника, который решил помочь неудачнику, стоящему на грани развода (Стив Карелл). Новоиспеченные приятели начинают вовсю кутить и «клеить» девушек, но внезапно ловелас сам попадает в любовную «ловушку».

Постер фильма «Эта дурацкая любовь»

Мой парень – псих, да я и сама такая…

Некоторым кажется, что королевам ромкомов никогда не видать серьезных ролей и престижных наград – на них всегда будут смотреть свысока. Но этот предрассудок не помешал Дженнифер Лоуренс сыграть в ленте Дэвида О. Расселла «Мой парень – псих». Она не побоялась стать «еще одной Кэтрин Хайгл», за что и получила заслуженную премию Киноакадемии. Фильм рассказывает о двух сломленных людях (их играют Лоуренс и Брэдли Купер), которые явно созданы друг для друга. У ленты  (она тоже держится на «химии» главных звезд) было 8 номинаций на «Оскар». К тому же она заработала в 11 раз больше своего бюджета. Поэтому «Мой парень – псих» становится лидером нашего топа лучших романтических комедий последних 10-ти лет!

Постер фильма «Мой парень – псих»

Дизайн — Жанна Травкина