Лучшие фильмы про Средневековье

Кино и сериалы
3857

Что может быть романтичнее, чем лучшие фильмы про Средневековье? Оды в честь прекрасных дам, рыцарские турниры, герои, пересекающие огромные расстояния во имя веры. Что может быть мрачнее, чем исторические фильмы про Средневековье? Эпидемия чумы¸ разгул инквизиции, антисанитария, освещенные факелами зловещие замки с грубой мебелью… И все же у каждого киномана есть свои любимые фильмы про Средневековье, мы расскажем вам о некоторых из них.

Рыцарские турниры, костры инквизиции, байки о Робин Гуде, борьба за власть в фильмах про Средневековье

Меч короля Артура: победить темные силы

Есть несколько фильмов про героев красивых легенд, рыцарей Круглого стола и Средневековье, но в наш топ мы выбираем совсем новое кино от Гая Ричи – невзирая на то, что лента британского мэтра провалилась в прокате. Просто народ оказался не готов видеть овеянного ореолом романтики короля Артура в образе задиристого парня с лондонских окраин (Чарли Ханнэм). Но даже этот почти что гопник, воспитанный в борделе, сможет (как и полагается Артуру) дать отпор злым силам – своему мятежному дяде (Джуд Лоу), поддерживаемому чернокнижниками. Предполагалось, что «Меч короля Артура» станет началом новой франшизы из шести частей. Однако слабый бокс-офис и смешанные отзывы, похоже, поставили крест на продолжении эпопеи Ричи. А какая была дерзкая попытка!

Постер фильм «Меч короля Артура»

Имя розы: детектив про монастырь

Сложный роман с детективной составляющей «Имя розы», написанный Умберто Эко, для кого-то стал откровением, а для кого-то – камнем преткновения и поводом для споров. Не была исключением и экранизация книги, один  из неординарных фильмов про Средневековье, в котором снялись Шон Коннери (францисканец Уильям Баскервильский) и молодой Кристиан Слэйтер (юный монах Адсон). Этой паре, живущей в 1320-х годах, предстоит разгадать загадку нескольких преступлений, которые некто пытался выдать за несчастные случаи. Все жертвы – бенедиктинцы из одного монастыря, расположенного в Италии. Поставил «Имя розы» Жан-Жак Анно.

Постер фильм «Имя розы»

История рыцаря: как войти в элиту

Несмотря на то, что этот приключенческий фильм про рыцарей и Средневековье может показаться попсовым и китчевым (он грешит намеренными анахронизмами), в нем зрители открыли для себя двух отличных актеров. Первый прибыл в Голливуд из Австралии и сделал в Америке блистательную карьеру – жаль, она была короткой. Это Хит Леджер, сыгравший в «Истории рыцаря» оруженосца, который стал участником престижного турнира. Второй – британец Пол Беттани – до сих пор успешно работает по обе стороны океана и сейчас является «штатным» членом команды Мстителей, Вижном. В «Истории рыцаря» он стал зубоскалом-писателем/поэтом Чосером, который подружился с героем Леджера.

Постер фильм «История рыцаря»

Царство небесное: кузнец в крестовом походе

Исторический фильм про рыцарей и Средневековье «Царство небесное» снял маститый британский режиссер Ридли Скотт. Как же далеко он ушел от всеми нами любимого космического хоррора «Чужой»! Лента воскрешает события конца XII столетия, времена Третьего крестового похода и осаду города Иерусалима. В центре сюжета – бастард барона (Лиам Нисон), молодой кузнец, Балиан (Орландо Блум), в одночасье утративший и ребенка, и жену. Отправившись вместе с отцом в далекие южные земли, обретя титул, встретив очаровательную Сибиллу (Ева Грин), герой найдет в себе силы жить дальше. Кстати, почти эпизодическую роль Ричарда Львиное сердце в картине исполнил Йен Гленн (Джорах Мормонт из «Игры престолов»).

Постер фильм «Царство небесное»

Леди-ястреб: разлученные влюбленные

Многие влюбились в утонченную красавицу Мишель Пфайффер благодаря романтичной сказке режиссера Ричарда Доннера «Леди-ястреб» (тоже совершенно не типичная для этого постановщика лента, ведь он снимал франшизу «Смертельное оружие» и «Омена»). Главные герои фэнтези – аристократка Изабелла Анжуйская (Пфайффер) и рыцарь Этьен Наваррский (Рутгер Хауэр), своей любовью насолившие ревнивому колдуну-церковнику. Он обратил их в бессловесных существ: по ночам Этьен становится волком, а как только первые лучи солнца освещают землю, он принимает обычный облик, зато Изабо обретает крылья и превращается в ястреба. Фильм про Средневековье так и называется, «Леди-ястреб».

Постер фильм «Леди-ястреб»

Робин Гуд – принц воров, но очень благородный…

Есть более современный блокбастер, основанный на английском фольклоре о Робин Гуде, снятый в 2010-м году тем же Скоттом – с Расселом Кроу в заглавной роли, с великолепными Кейт Бланшетт и Марком Стронгом. Но… Сердцу милее более раннее кино, которое мы относим к лучшим историческим фильмам про Средневековье, «Робин Гуд – принц воров». В нем благородного лесного разбойника играл Кевин Костнер, а его возлюбленную леди Мэриан – изящная Мэри Элизабет Мастрантонио. Верным другом и наперсником Робина стал мавр Азим (Морган Фриман), ну а какой яркий антагонист вышел из Алана Рикмана: подобного шерифа Ноттингемского поискать и не найти! Фильм стал хитом и перекрыл кассовыми сборами бюджет в 8 с лишним раз. Любопытная деталь: короля Ричарда изобразил Шон Коннери, задолго до этого сам игравший Робин Гуда (в ленте «Робин и Мэриан» в паре с Одри Хепберн).

Постер фильм «Робин Гуд – принц воров»

Пришельцы: перепрыгнувшие в будущее

Фильмы про Средневековье бывают и смешными до колик! Например, французская комедия «Пришельцы» с Жаном Рено и Кристианом Клавье. Эта обаятельная парочка – суровый аристократ, граф де Монмирай, и его хитрюга-оруженосец Жакуй – стали жертвами колдовства. Решив исправить ситуацию, они прибегли к другому магическому ритуалу и оказались очень далеко от родного 1124-го года – в конце ХХ века! Испытав все прелести цивилизации (которые путешественники во времени поначалу приняли «в штыки») и встретив потомков, Годфруа и Жакуй вышли из всех передряг просто молодцами… Для того, чтобы попасть в следующую переделку, о которой рассказал сиквел картины «Пришельцы 2: Коридоры времени».

Постер фильм «Пришельцы»

Макбет: власть не дается без крови

На самом деле, конечно, в ту мрачную эпоху было мало веселого.  О том, как отчаянно сражались за родину (а потом и за власть) шотландские таны в XI веке, спустя несколько столетий написал Великий Бард. Пьесу Шекспира «Макбет» постоянно включают в репертуары знаменитых театров и неоднократно переносили на большой экран. Больше всех нас впечатлила лента 2015-го года, осуществленная Джастином Курзелем. Это один из лучших фильмов про Средневековье, атмосферный, гнетущий, под стать самой эпохе и жестокой борьбе, которую ведет (вдохновляемый одержимой супругой) аристократ Макбет. В его роли очень органичен Майкл Фассбендер, а леди Макбет – пожалуй, самая выдающая работа француженки Марион Котийяр.

Постер фильм «Макбет»

Седьмая печать: шахматная партия со Смертью

Говоря о классике, нельзя не вспомнить фильм про Средневековье Ингмара Бергмана «Седьмая печать», на который скандинавского мэтра вдохновила поразившая его фреска. Главный герой картины – Антониус, рыцарь, возвращающийся в родной замок после долгих лет (проведенных в крестовом походе). Его роль исполнил Макс фон Сюдов. Антониус опрометчиво предлагает встреченной им Смерти провести шахматный поединок, цена победы в котором – сама жизнь. Перенеся немало приключений по дороге (города и деревни охвачены чумой, инквизиция почем зря приговаривает девушек к сожжению как ведьм), Антониус не раз возвращается к роковой игре, в которой никак не может поставить точку. Сумеет ли он перехитрить Смерть?

Постер фильм «Седьмая печать»

Лев зимой: найти достойного преемника

Наш топ фильмов про Средневековье завершает трижды оскароносная картина, вышедшая в 1968-м году. «Лев зимой» – это адаптация одноименной пьесы, знаменитое произведение, собравшее немало отличных актеров. Действие происходит в конце правления Генриха Второго Плантагенета (1183-й год). Английского короля мучают сомнения по поводу престолонаследия (по закону трон должен достаться Ричарду, но у короля другой любимчик). Генрих на время освобождает мятежную супругу Алиенору Аквитанскую и назначает встречу «на высшем уровне» с монархом Франции Филиппом, который лелеет свои далеко идущие планы. За роль Алиеноры Кэтрин Хепберн была удостоена премии Киноакадемии, а Питер О’Тул еще раз подтвердил свое звание «самого великого оскаровского неудачника» и снова остался без награды. Всего у него будет 8 номинаций, и ни одна не победит. «Лев зимой» – это та нестареющая классика, без которой любой список лучших исторических фильмов про Средневековье будет неполным. 

Постер фильм «Лев зимой»

Дизайн — Жанна Травкина