15 лучших фильмов по английским романам

Кино и сериалы
19295

Лучшие экранизации английских романов сняты для телевидения (в основном, это шедевры ВВС), хотя и полнометражных адаптаций полным-полно. Беда в том, что порой они превращались в современные версии классики (как, например, «Большие надежды» Куарона с Итаном Хоуком, базирующиеся на сюжете Диккенса) или оборачивались громким провалом (как «Джейн Эйр» Фукунаги с Васиковской и Фассбендером). Изрядно порывшись в громадной «стопке» экранизаций, чьи сценаристы постарались не исказить оригинал, мы остановились на этом списке – 15 лучших фильмов по английским романам. 

Пригоршня праха: адюльтер в благополучной провинции

Драма «Пригоршня праха» не столь известна у нас, как другие адаптации британской классики, зато фильм принес первые «пригоршни славы» будущей номинантке на «Оскар» Кристин Скотт Томас (она получила премию как «многообещающий новичок»). К тому же здесь есть всегда блистательная Джуди Денч и молоденький Руперт Грейвз («Шерлок»). Лента основана на романе Ивлина Во и рассказывает о чете Ластов, мирно живущих в красивой усадьбе – до поры-до времени мирно, пока в их особняке не появился энергичный юноша, в которого Бренду угораздило влюбиться.

Кадр фильма «Пригоршня праха»

Гордость и предубеждение: коса на камень

Можно покривить душой и вставить в наш топ более новую экранизацию культового романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (все же Дональд Сазерленд в роли мистер Беннета хорош), однако никакущая, нервная и истощенная, Лиз в исполнении Киры Найтли не позволяет нам этого! Адаптация 1940-го года тоже не идеал, но там хотя бы есть дива британского кино Грир Гарсон (которая правда, была на десять с лишним лет старше главной героини) и восхитительный Лоренс Оливье в роли Фицуильяма Дарси.

Кадр фильма «Гордость и предубеждение»

Разум и чувства: бесприданницы

А вот о другой адаптации романа Остин – «Разум и чувства», снятой Энгом Ли, мы и слова плохого сказать не можем! Будущий культовый режиссер проникся сюжетом книги и поставил замечательную костюмную драму с юной Кейт Уинслет (Марианна) и Эммой Томпсон (Элинор). Мужскую «тяжелую артиллерию» представляли Хью Грант и Алан Рикман. Томпсон не только изобразила рассудительную мисс Дэшвуд, но и написала сценарий, за что была удостоена «Оскара». У фильма о бесприданницах в поисках любви еще шесть номинаций», «Золотой медведь» Берлинале и BAFTA.

Кадр фильма «Разум и чувства»

Грозовой перевал: трагедия на вересковых пустошах

Яркая представительница ранневикторианской литературы Эмили Бронте, в основном, писала стихи, из-под ее пера вышел только один роман, зато какой! Безудержные чувства главных героев оттенялись мрачноватыми, но великолепными вересковыми пустошами Йоркшира, что придавало тексту особый романтизм и несомненную готичность. Конечно, эта книга – благодатная почва для экранизаций, коих было несколько (есть самая «каноническая», с Оливье). Мы выбираем фильм 1992-го года, в котором сыграли Жюльет Бинош (Кэтрин) и Рэйф Файнс (влюбленный в Кэтрин Эрншо приемыш Хитклифф). Интересно, что спустя несколько лет эти актеры снова поработают вместе – над многократным лауреатом «Оскара» «Английский пациент». А благодаря выразительной игре в «Грозовом перевале» Файнса заметил Спилберг, предложивший британцу главную отрицательную роль в «Списке Шиндлера».

Кадр фильма «Грозовой перевал»

Тэсс: жертва обстоятельств

Оскароносная драма «Тэсс» (статуэтка вручена за работу оператора) – это дань памяти Шэрон Тейт, именно она познакомила своего мужа Романа Полански с поздневикторианским романом Тома Харди «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей», считая, что он хорош для адаптации. Страстная натура погубила заглавную героиню, простолюдинку, отец которой отправил дочь (ради выгоды) к богатой родне. Символично, что вдохновленный жестоко убитой женой, Полански снял в роли Тэсс свою тогдашнюю пассию, несовершеннолетнюю Настасью Кински, а некоторые кадры ленты словно сошли с полотен прерафаэлитов. 17-летняя немка получила «Золотой глобус». 

Кадр фильма «Тэсс»

Оливер Твист: одиссея беспризорника

В нашем списке есть еще один фильм Полански, снятый по английскому роману, – «Оливер Твист». Забавное совпадение: если поставить «Тэсс» его надоумила жена-американка, то супруга-француженка Эммануэль Сенье попросила мэтра «сделать» кино, которое будет интересно их маленьким детям. Так родилась атмосферная экранизация знаменитого произведения Диккенса о неунывающем беспризорнике, который кочевал от одного «опекуна» к другому, но, в конце концов, обрел счастье.

Кадр фильма «Оливер Твист»

Крылья голубки: что сильнее – дружба или выгода?

В начале карьеры, прежде чем стать музой Тима Бёртона и сыграть целый ряд эксцентричных особ, британская актриса-аристократка Хелена Бонем Картер была звездой романтичных костюмных фильмов. Драма «Крылья голубки» – это перенесенный на большой экран роман Генри Джеймса, американца, признавшего Англию своей второй родиной. Речь в книге/картине идет о Кейт, юной жительнице Лондона начала ХХ века, богатая тетка которой (Шарлотта Рэмплинг) хочет пристроить девушку повыгоднее – выдать замуж за лорда. У Кейт свои симпатии, и в какой-то момент она и ее возлюбленный, репортер, решат воспользоваться хорошим расположением смертельно больной приятельницы-американки. 

Кадр фильма «Крылья голубки»

Комната с видом: сложный выбор

Получивший свой давно заслуженный «Оскар» только в 2018-м году (за сценарий) британец Джеймс Айвори давно известен зрителям с хорошим вкусом. Особенно тем, кто любит классические английские драмы, действие которых происходит на заре ХХ столетия. По сути, известность Хелены Бонем Картер началась с такого фильма Айвори – «Комната с видом» (1985 год), снятого по роману Эдварда Моргана Форстера. Дуэт Картер и Джулиана Сэндза (Джордж), их пылкий поцелуй на экране произвели фурор: от обоих веяло фантастической чувственностью! А вот перед героиней Хелены стояла трудная задача: должна ли она выйти замуж за богатого молодого человека, с которым помолвлена, или может поддаться чувствам к встреченному во Флоренции полузнакомому парню?

Кадр фильма «Комната с видом»

Говардс Энд: кому достанется усадьба?

Через шесть лет дуэт Айвори-Бонем Картер воссоединился – на съемках адаптации другого романа Э. М. Форстера, «Говардс Энд» (встречается перевод «Хауардс Энд»). В фильме были также заняты Эмма Томпсон (получившая за роль премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар»), Ванесса Редгрейв и Энтони Хопкинс. У ленты, повествующей о трех семьях (беспринципные нувориши, образованные буржуа и представители бедного среднего класс), есть три статуэтки и приз Канн. Главная интрига исторической драмы – кому достанется роскошная усадьба Говард Энд.

Кадр фильма «Говардс Энд»

На исходе дня: не изменяя принципам

Не перестаем удивляться, как же тесен киномир! В следующем фильме нашего списка, претендовавшем на 8 «Оскаров», Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон вновь снимались вместе, а в режиссерском кресле опять сидел Джеймс Айвори. Это перенесенный на большой экран роман Кадзуо Исигуро «На исходе дня» (или «Остаток дня»). Текст оригинала – это огромный монолог чопорного английского дворецкого, так что адаптация была весьма сложна. Исигуро мастерски передает чувства и мысли слуги, до мозга костей преданного своему делу – еще бы, переехав в Лондон в дошкольном возрасте, автор является прекрасным представителем английской литературы, получившим Нобелевскую премию.

Кадр фильма «На исходе дня»

Десять негритят: в ловушке

Говоря о классических английских романах, мы имеем в виду не только мелодрамы и драмы (в которых отчаянные девушки ищут свою любовь, а злые родственники чинят козни), но и культовые детективы. Есть несколько по-настоящему шедевральных экранизаций романов Агаты Кристи, и мы с радостью упомянем их! Тем более, первая в списке – отечественного производства. Станислав Говорухин не стал изощряться в угоду кому-то или чему-то, он единственный осмелился выпустить детектив «Десять негритят» под оригинальным заголовком. Собрав в одном островном особняке (декорациями служило великолепное «Ласточкино гнездо») весь цвет советского кино, от Зельдина до Абдулова, Говорухин снял прекрасную экранизацию о том, как «Десять негритят собрались пообедать…».

Кадр фильма «Десять негритят»

Смерть на Ниле: уметь злить людей – сомнительное искусство!

«Оскар» и BAFTA «на счету» другой аутентичной экранизации романа Кристи – «Смерть на Ниле», которая почти сразу попала на наши экраны – к вящей радости поклонников королевы детектива, правда, под другим названием («Роковое путешествие»). Эркюля Пуаро в этом фильме изображал Питер Устинов. Он так понравится студийным боссам в образе бельгийского сыщика, что потом еще пять раз снимется в роли Пуаро. Устинов оказался в звездной компании: Миа Фэрроу, Анджела Лэнсбери, Джейн Биркин, Мэгги Смит, Оливия Хасси и дважды оскароносная дива Голливуда Бетт Дэвис в роли надменной старой аристократки. Напоминаем, о чем кино: избалованная богатая девица вышла замуж за жениха бедной подружки и опрометчиво отправилась в круиз/медовый месяц на судне, полном своих врагов. 

Кадр фильма «Смерть на Ниле»

Убийство в Восточном экспрессе: когда все под «колпаком»

«Убийство в Восточном экспрессе» было снято Сидни Люметом в 1974-м году, еще до эпохи Пуаро-Устинова, так что здесь характерные усы примерял Альберт Финни. Но по звездности эта лента ничуть не хуже: тут и Шон Коннери, и Джон Гилгуд (BAFTA), и Ванесса Редгрейв, и Ингрид Бергман («Оскар»), и Лорен Бэколл, и Энтони Перкинс. В фильме «поучаствовал» подлинный паровоз, к которому цепляли «Восточный экспресс», а обстановка уже не курсировавшего к тому времени поезда была воспроизведена очень тщательно – по фото. Увы, хотя мы очень ждали новую адаптацию детектива, она впечатлила лишь актерским ансамблем во главе с Мишель Пфайффер и роскошными интерьерами.

Кадр фильма «Убийство в Восточном экспрессе»

Моя кузина Рэйчел: увлечься «женщиной постарше»

Дафна дю Морье – одна из самых интересных и загадочных фигур английской литературы, поэтому адаптации ее книг мы приберегли «на десерт». Вторая экранизация романа «Моя кузина Рэйчел» была осуществлена совсем недавно – в 2017-м году, она поразила нас до глубины души! На фоне потрясающих флорентийских и девонских пейзажей трагедия Филипа (Сэм Клафлин) проступает еще более выпукло. Он потерял своего опекуна – тот скоропостижно умер во время отдыха в Италии. Парень посчитал виновницей кузеновых бед жену (вдову) Эмброуза, Рэйчел, и хочет вывести роковую даму на чистую воду. Тем более, добыча сама просится в руки: Рэйчел (Рэйчел Вайс) приезжает в английское поместье мужа. Виновна красавица средних лет или нет – этим вопросом будет терзаться зритель – вместе с Филипом – до самого финала триллера/драмы. 

Кадр фильма «Моя кузина Рэйчел»

Ребекка: в тени погибшей светской львицы

Два «Оскара» (в том числе, за лучший фильм) и девять номинаций – таков наградной багаж шедевра Альфреда Хичкока «Ребекка», в котором сыграли Лоренс Оливье (Макс де Винтер) и Джоан Фонтейн (его молодая жена). Триллер снят по одноименной книге Дафны дю Морье, признанной лучшим романом ХХ века. Юная компаньонка придирчивой дамы, случайно встретившая богатого английского аристократа, избавляется от скучной работы: Максимиллиан попросил руки девушки. Став госпожой де Винтер, героиня оказывается в богатом поместье Мэндерли, но сталкивается с жестокостью экономки миссис Денверс, которая обожала Ребекку (первая жена Макса). Любопытно, что эксперты очень долго выискивали лесбийские мотивы в поступках Денверс (она явно питала страсть к хозяйке), но Хичкок ловко обошел Кодекс Хейса, запрещавший показ гомосексуальных отношений на экране. 

Кадр фильма «Ребекка»

Дизайн — Жанна Травкина