10 отличных актерских дуэтов

Кино и сериалы
2398

Когда между актерами на экране будто стоит стена – нет той самой «химии», которая так нравится зрителям (неважно, любовная пара перед нами или надежные напарники), фильм вряд ли станет пользоваться успехом. Ромком «Охотник за головами» провалился во многом из-за того, что тандем Дженнифер Энистон и Джерард Батлер плохо взаимодействовал. Загадка, правда? Ведь оба – неплохие артисты с армиями фанатов, но вот не «срослось»! Вспомним 10 отличных актерских дуэтов, ради которых мы смотрим и пересматриваем наши любимые фильмы.

Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй: дьявол и его жертва

Лента «Дьявол носит «Prada» – тот случай, когда экранизация лучше книги-оригинала. Благодаря удачному сценарию, персонажи получились более живыми и «осязаемыми», им веришь, ими хочешь любоваться. Но не только изрядно переделанный сюжет (куда добавили личную драму Миранды и конфликт со смещением ее с должности) привлекает зрителей, а и отличный актерский дуэт Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй. Одна превосходно перевоплотилась в эдакое «Леди Совершенство», законодательницу моды и главного редактора глянцевого журнала «Подиум». Другая стала мышкой-ассистенткой, ничего не смыслящей в мире гламура, со временем «пообтесавшейся» в новой обстановке, но (как выяснится в драматичном финале) не изменившей своим принципам. Ради роли Миранды Стрип похудела и изменила прическу, от ее ледяного тона и такого же взгляда – мурашки по коже! А чтобы сделать Хэтэуэй неуклюжей и серой, гримерам и костюмерам пришлось постараться, ведь актриса очень хороша собой. 

Кадр фильма «Дьявол носит «Prada»

Мел Гибсон и Дэнни Гловер: взрывной темперамент и предпенсионный флегматизм

Когда полицейский детектив из Города Ангелов Мартин Риггз потерял жену, он утратил и смысл своего существования. Он стал буквально нарываться на неприятности и лезть под пули, а однажды направил дуло на себя, чтобы закончить все разом, но вовремя опомнился. Вот такой «подарочек» достался в напарники скромному трудяге-тугодуму Мёрто, которому полшага до пенсии. Фееричный Мартин в исполнении Мела Гибсона (актер и сам немного похож на своего отчаянного героя) и степенный Роджер (Дэнни Гловер) замечательно уравновешивают другу друга, они стали великолепным актерским дуэтом, из-за которого боевик Доннера «Смертельное оружие» стал культовым и вылился в три сиквела. 

Кадр фильма «Смертельное оружие»

Крис Такер и Джеки Чан: взбалмошный афроамериканец и восточная выдержанность азиата

Похожая история произошла и на съемках комедийного боевика «Час пик», прославившего Криса Такера (одно время актер, потребовавший колоссальный гонорар за съемки во второй части, считался самым высокооплачиваемым в Голливуде). Такер изображал взбалмошного американского детектива, которому все скакать бы да песенки мурлыкать: энергия из парня просто бьет ключом! Тогда как китайский коллега (Джеки Чан), ставший его «напарником поневоле», само воплощение восточной мудрости и выдержанности. Как бедолага выдерживал эмоциональные взрывы темнокожего товарища, непонятно! Но за этой парочкой было очень забавно наблюдать.

Кадр фильма «Час пик»

Томми Ли Джонс и Уилл Смит: опыт и энергия молодости

Продолжая тему полицейских напарников, можно было бы вспомнить дуэт из «Плохих парней» (Уилл Смит и Мартин Лоуренс), однако у Смита есть куда более харизматичный экранный партнер – оскароносный Томми Ли Джонс. За плечами этого тандема три части фантастического боевика «Люди в черном». Первая часть, снятая Барри Зонненфельдом, буквально «порвала» публику: зрители пришли в восторг, увидев альтернативную версию нашего мира, где под личиной обычных граждан скрываются «командировочные» пришельцы. Тогда же степенному опытному агенту Кею (Джонс) потребовался новый напарник, и он его нашел в лице молодого и шустрого полицейского, получившего псевдоним «Джей» (Смит). Впереди у Кея и Джея была масса приключений, и из всех они вышли победителями!

Кадр фильма «Люди в черном »

Тим Роббинс и Морган Фриман: товарищи по несчастью

Банкир Энди Дюфрейн, привыкший жить в достатке и в холе, уличил свою жену в измене. Он хотел, было, выяснить отношения с неверной, но вместо этого напился. По роковому стечению обстоятельств, в ту же ночь и изменницу, и ее богатого любовника застрелили. Осужден был («благодаря» косвенным уликам и явному адюльтеру) Дюфрейн. Попав в чуждую ему среду, тюрьму строгого режима, Энди не потерял достоинства. Он очень подружился с убийцей, отсиживавшим три пожизненных, Рэдом, философом, который спокойно относился к заключению и даже сумел стать незаменимым для товарищей по несчастью (если нужно было что-то из еды или вещей, все обращались к нему). Этих двух непохожих людей – рафинированного интеллигента Энди и простого работягу Рэда – сроднило то, что они не утратили человечности. Тим Роббинс и Морган Фриман стали одним из выдающихся актерских дуэтов, сыграв в «Побеге из Шоушенка». Даже то, как их герои молча сидели рядом, думая каждый о своем, впечатляло.

Кадр фильма «Побег из Шоушенка»

Вин Дизель и Пол Уокер: друзья – не разлей вода

Поразительно, как два достаточно средних актера (да простят нас их поклонники, но «Оскары» обоим точно не «светили») сумели составить очень гармоничную и убедительную пару на экране, а потом столь же крепко, как их персонажи, подружиться в жизни! О ком мы говорим? О Вине Дизеле и Поле Уокере, которых мы запомнили как Доменика Торетто и Брайана О’Коннора. В первой части «Форсажа» эти двое – антагонисты, соперники по уличным гонкам и по людским законам (Торетто – преступник, О’Коннор – агент под прикрытием). Но потом герои станут единомышленниками и приятелями – не разлей вода, каждый из них будет готов отдать жизнь за другого. Особенно эта связь чувствовалась в «Форсаже 7», когда происходило душераздирающее прощание с героем Уокера. Сам Дизель сильно переживал внезапную и такую нелепую гибель друга, он отвлекся от горя, лишь озвучивая (на разных языках мира) Грута из «Стражей Галактики». Трогательно, что Вин назвал дочь в честь Пола.

Кадр фильма «Форсаж 6»

Арнольд Шварценеггер и Джейми Ли Кёртис: спецагент и ничего не подозревающая супруга

А теперь переходим к смешанным актерским дуэтам, сумевшим сотворить чудеса со зрительскими сердцами! Начнем с комической парочки Джейми Ли Кёртис-Арнольд Шварценеггер, встретившейся на площадке боевика/триллера с черно-комедийным уклоном «Правдивая ложь». Кёртис, в молодости снявшаяся в «Хэллоуине» и других олдскульных слэшерах, прославилась как «королева ужаса». Чемпион по бодибилдингу Шварценеггер сделал себе имя, играя могучих воинов в фэнтези («Конан-варвар») и в экшне и фантастических боевиках («Терминатор», «Вспомнить всё», «Коммандо»). То, что эти двое сделали со своими привычными амплуа – невероятно, они все перевернули с ног на голову! Железный Арни сыграл пародию на спецагента (притворяющегося продавцом электроники), Джейми изобразила скучающую в пресном браке жену, которой захотелось острых ощущений. Дуэт был впечатляющим, а фильм – легким и веселым.

Кадр фильма «Правдивая ложь»

Эмма Стоун и Райан Гослинг: две звезды, изменившие траектории

Флюиды между Эммой Стоун и Райаном Гослингом чувствовались еще в ромкоме «Эта дурацкая любовь». Гослинг изображал записного донжуана, перебивающегося случайными связями и поучающего «новичка», оказавшегося на грани развода (Стив Карелл). Стоун сыграла студентку, которой удалось пробить панцирь равнодушия и пофигизма ловеласа, да так, что вчерашний повеса поверил в настоящие чувства. Но пиком «химии» в этой актерском дуэте стал мюзикл Шазелла «Ла-Ла Ленд», в котором бариста Миа пробивалась в актрисы, а романтик Себастьян мечтал об открытии своего джазового клуба. Словно две звезды, летевшие параллельно, герои изменили траектории, сблизились на короткое ослепительное мгновение и снова отклонили курсы друг от друга. Мы очень рады, что от ролей в фильме в свое время оказались Майлз Теллер (снявшийся у Шазелла в «Одержимости») и Эмма Уотсон, ведь тогда бы это была совсем другая история!

Кадр фильма «Ла-Ла Ленд »

Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс: удивительная «химия»

А вот этих двух актеров молва все пыталась сделать парой в жизни: мол, они подозрительно много снимаются вместе, целуются и милуются на экране! Однако Брэдли Купер недавно стал отцом, а Дженнифер Лоуренс всерьез увлечена режиссером Дарреном Аронофски. Что бы между Брэдли и Джен ни происходило, в кино они стали отличным актерским дуэтом, которому легко и весело работается вместе. Дуэт появлялся в «Афере по-американски», «Серене» и байопике «Джой», однако в полной мере мы ощутили «химию» между Лоуренс и Купером в трагикомедии «Мой парень – псих». Она изображала чумовую девчонку Тиффани, увлеченную танцами, а он – только что выписавшегося из психушки учителем, испытывавшего проблемы с самоконтролем. За роль Тиффани, напомним, Лоуренс вручили «Оскара», а Купер был номинантом.

Кадр фильма «Мой парень – псих »

Джонни Депп и Хелена Бонем Картер: чудик и готическая дама

Нам очень жаль, что такой сплоченной троице Тим Бёртон-Хелена Бонем Картер-Джонни Депп, похоже, пришел конец. Режиссер и его муза разошлись, оставшись друзьями, и то, что Бёртон не пригласил Хелену в свой фильм «Дом странных детей мисс Перегрин», тревожный сигнал. А Депп занят другими проектами. Но еще недавно Депп-Бонем Картер были лучшим актерским дуэтом в кино. Забавный чудик и готическая дамочка «с прибабахом» в их исполнении притягивали зрителей, словно магнит. Завораживающая магия этого тандема особенно ощущалась в мюзикле/ужастике «Суини Тодд – демон-парикмахер с Флит-стрит». Заглавного героя, маньяка с трагедией в мрачном прошлом, блистательно сыграл Джонни. Хелена перевоплотилась в мечтающую о любви пирожницу без малейшего намека на совесть и страх. Один убивал, другая пекла кулинарные шедевры с начинкой из человеческого мяса. Мы надеемся, что эти два актера еще встретятся в кино и подарят нам новое чудо.

Кадр фильма «Суини Тодд – демон-парикмахер с Флит-стрит »

Дизайн — Жанна Травкина