Самые ожидаемые премьеры ноября 2017

Кино и сериалы
2315

Признаться, в сентябре-октябре мы заскучали: новых интересных фильмов в начале осени оказалось не так уж много. Зато премьеры ноября 2017-го заставили нас в буквальном смысле слова схватиться за голову: столько любопытного, аж глаза разбегаются, и как успеть все охватить? Сразу две экранизации увлекательнейших романов Агаты Кристи, призер Канн-2017, драмы-байопики, черные комедии/ужастики, ожидаемые супергеройские фильмы, собравшие звезд Голливуда, и режиссерская новинка от Джорджа Клуни (в которой он признается в любви к стилю братьев Коэнов). Выбирали мы-выбирали, и вот итог: главные премьеры ноября 2017.

Вдохновляющие байопики, супергеройские блокбастеры о спасении мира и классические детективы: премьеры ноября 2017

Тор: Рагнарёк. Мьёльнир уже не виден

Уже 2-го числа на наши экраны ворвется амбициозная премьера ноября 2017 года «Тор: Рагнарёк», и то, что ее осуществил новозеландец Тайка Вайтити, обещает нам новый, «свежий», виток франшизы о скандинавском боге. Вайтити обмолвился, что пересмотрел прежнюю концепцию и, если кино понравится публике, возможно, «Рагнарёк» станет перезагрузкой историй о Торе. С другой стороны, этот комикс – «ключ» к предстоящей «Войне бесконечности», где встретятся разные «ветви» марвеловских повествований. В ленте Вайтити Тор (Крис Хемсворт) и Локи (Том Хиддлстон), заручившись поддержкой Доктора Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч), будут искать Одина (Энтони Хопкинс) и бороться с самым сильным врагом из всех возможных – богиней смерти и хаоса Хелой (Кейт Бланшетт).

Убить за лайк. Нет «свежих» трупов? Будут!

В премьерах ноября-2017 явно чувствуется отголосок Хэллоуина, в репертуаре кинотеатров – сразу две черные комедии с элементами фильма ужасов и два мрачных хоррора. Дерзкая молодежная лента «Убить за лайк» (которую уже метко окрестили «Криком» эпохи Инстаграм») объединила двух актрис супергеройского кино. Это Брианна Хилдебранд (Суперскоростная Боеголовка из «Дэдпула») и Александра Шипп (молодая Шторм из комикса «Люди Икс: Апокалипсис»). На вторых ролях числится звезда «Голодных игр» Джош Хатчерсон. Главные героини фильма слишком увлекутся своим новым проектом (блогом, рассказывающим обо всех жутких происшествиях родного города подруг) и вскоре поймут, что материала для сенсаций у них маловато.

Счастливого дня смерти: застрять в кошмаре

В триллерной вариации на тему «Дня сурка» под названием «Счастливого дня смерти» нет известных актеров, но это как раз не мешает и больше того –  не отвлекает от происходящего на экране. Стервозно-гламурная студентка Три (Джессика Рот) будет зверски убита в собственный день рождения, но… Станет снова и снова переживать этот свой последний день. Вероятно, этот шанс дарован жертве, чтобы злосчастная именинница смогла найти и покарать незнакомца в маске, лишившего ее жизни. Несмотря на «петлю» в сюжете и несколько повторений, смотреть на попытки Три разобраться в ситуации ничуть не скучно.

Джиперс Криперс 3: монстр вот-вот проснется

А вот и история пострашнее! В 2001-м году Виктора Сальва как следует напугал нас ужастиком про крылатое зубастое и очень прожорливое существо, которое пробуждается раз в 23 года, чтобы 23 дня терроризировать всю округу. Брат и сестра Дженнеры стали случайными свидетелями кровавых деяний Джиперса Криперса, Триш (Джина Филипс) удалось избежать жадных когтей монстра, а вот ее брат Дэрри (Джастин Лонг) погиб. Героине так и не удалось забыть испытанный ею ужас, и она очень боится, что сын (кстати, названный Дэрри) тоже станет добычей хищника, ведь тот вот-вот проснется. Такова завязка фильма «Джиперс Криперс 3», его вновь поставил Сальва, а Джина Филипс вернулась к роли заметно повзрослевшей Триш.

Атлантида: двое на острове

Еще одна леденящая кровь премьера ноября 2017 – испано-французский приключенческий триллер «Холодная кожа» (в нашем прокате он почему-то идет под названием «Атлантида»). Это кино поставил француз Ксавье Жанс, а оператором у него был испанец Даниэль Араньо («Три метра над уровнем неба»). В ленте снялись звезды культовых сериалов: Дэвид Оукс («Борджиа», «Белая королева»), Рэй Стивенсон («Рим»), Аура Гарридо («Физика или химия»). Действие происходит в первой четверти ХХ века, главный герой Френд причаливает к скалистому острову, чтобы сменить метеоролога, продежурившего тут год. Однако метеоролог умер (как утверждает смотритель маяка, от болезни), а близ острова рыщут полудикие странные твари.

Дело храбрых: лесной пожар – это ад

Для двух следующих премьер ноября 2017 года вам придется запастить солидным количеством носовых платков. Так что, если вы боитесь сильно расстроиться (вид пылающего заживо медведя, пытающегося покинуть очаг возгорания, – не для слабонервных), лучше проигнорировать сеанс драмы/байопика «Дело храбрых». Но, если вы любите правдивые истории о мужественных людях, не пасующих перед опасностями, запомните это название. В фильме снялись Джош Бролин, Джефф Бриджес, Майлс Теллер. А вот и спойлер: сценарий основан на реальном происшествии в штате Аризона, когда в лесу случился пожар, захвативший огромные площади и поставивший под угрозу все живое в регионе. С огнем боролись пожарные из подразделения «Granite Mountain Hotshots». 19 человек тогда так и не вернулись домой.

Дыши ради нас: любовь побеждает недуг

Интересно, что и следующий фильм, дебютировавший на кинофестивале в Торонто (сентябрь 2017-го), имеет под собой реальную основу. Это первая режиссерская проба актера, мастера «захвата движения» Энди Сёркиса, который отлично справился с «ролью» постановщика. В британской ретро-мелодраме снялись Клэр Фой и Эндрю Гарфилд, сыгравшие молодых людей, Диану и Робина, влюбившихся друг в друга с первого взгляда. Они поженились и могли бы жить долго и счастливо, если бы не полиомиелит, сделавший Робина инвалидом. Трогательная, но воодушевляющая картина «Дыши ради нас» (в оригинале – просто «Дыши») чем-то напоминает байопик «Вселенная Стивена Хокинга», правда, Робин не ученый, а путешественник-авантюрист.

Убийство священного оленя: аллюзия на греческий миф

Название драмы/триллера Йоргаса Лантимоса отсылает зрителя к античному мифу о том, как царь Микен Агамемнон убил священную лань Артемиды, и чтобы задобрить разгневанную богиню охоты, решил принести в жертву самую привлекательную из своих дочек Ифигению. Правда, Артемида в последний миг передумала и забрала девушку с собой. Видимо, грек Лантимос, снимая «Убийство священного оленя», решил отдать дань своему национальному фольклору. Кстати, сценарий картины, входящей в конкурсную программу Канн-2017, получил приз этого престижного кинофорума. Современным Агамемноном стал Стивен, хирург, делающий операции на сердце (Колин Фаррелл), жену и мать двух его детей  изобразила Николь Кидман. Стивена тяготит давняя вина, поэтому он общается с Мартином, сыном того, чью жизнь не смог спасти. Подросток по-своему понимает участие героя и начинает манипулировать медиком. Роль матери Мартина досталась давно не появлявшейся на большом экране Алисии Сильверстоун. Лента Лантимоса – уже вторая, выходящая в наш прокат, где Фаррелл и Кидман сыграли вместе (первой была картина «Роковое искушение», тоже отмеченная в Каннах).

Субурбикон: вы горько пожалеете, что переступили наш порог

В благополучный и милый провинциальный городок 1950-х годов приходит трагедия. Дом примерного семьянина (Мэтт Дэймон) подвергся нападению головорезов, в результате погибла жена и мать, а преступники грозят расправиться над сыном героя и над ним самим. Тому ничего не остается, как встать на тропу войны, к «партизану»-обывателю присоединяется и немолодая родственница (Джулианна Мур). Итак, тихие скромные люди, выведенные из себя, и настоящие гангстеры – кто кого? Черную комедию/детектив «Субурбикон» снял Джордж Клуни, взявший за основу сценарий братьев Коэнов. Получилось очень даже «коэновское» кино в лучших традициях «Фарго».

Афера доктора Нока: лечение с увлечением

Другая идиллическая провинция (и тоже 1950-х) – французская – предстает перед зрителями в остроумной и задорной премьере ноября 2017 года «Афера доктора Нока». Заглавного героя – никакого не врача, а пустившегося в бега афериста – сыграл лауреат «Сезара» Омар Си. Жители города, куда «залег на дно» мошенник, приняли нового лекаря очень приветливо и пунктуально соблюдают его рекомендации. Им и не невдомек, что ловкий манипулятор Нок «врачует», не имея ни специального образования, ни опыта. Однако в «тихий омут», где обосновался герой, приезжает его старый знакомый. Теперь карьера «доктора» под угрозой!

Лига Справедливости: Бэтмен собирает команду

«Чудо-женщина» Пэтти Дженкинс смогла, наконец, реабилитировать «DC» (в отличие от супертяжеловесных блокбастеров «Бэтмен против Супермена» и «Отряд самоубийц»). Но у нас впереди «Лига Справедливости», одна из главных премьер ноября 2017-го. Во время съемок фильма Снайдер похоронил дочь, и его (уже на последних этапах) сменил Джосс Уидон (постановщик «Мстителей»). В нас теплится надежда, что это кино будет интересней (и поживее) предыдущих частей франшизы. Ведь компанию высокомерных Бэтмена (Бен Аффлек) и Супермена (да, мы ждем его воскрешения, Генри Кавилл числится в ролях!) разбавят Чудо-женщина (Галь Гадот), Аквамен (Джейсон Момоа), Флэш (Эзра Миллер) и Киборг (Рэй Фишер). 

Снеговик: следы ведут в прошлое

Мы уже не раз обращали ваше внимание на эту премьеру ноября 2017 – детектив/триллер «Снеговик», в которой главного героя, норвежского инспектора Харри Холе, сыграл Майкл Фассбендер. Настораживает факт, что киношники решили экранизировать не первый и даже не второй роман о Холе, а сразу седьмой. А ведь можно было действовать по хронологии и снять интересную детективную франшизу. Надеемся, сценаристы не сильно переврали сюжет, в котором Харри вычисляет убийцу, наказывающего изменяющих мужьям жен. Раньше никто не видел связи между злодеяниями, но  именно Холе открыл, что это серия, следы которой тянутся в далекое прошлое. Вместе с Фассбендером в фильме снялись Ребекка Фергюсон, Хлоя Севиньи, Вэл Килмер, Дж. К. Симмонс, Шарлотта Генсбур.

Скрюченный домишко: все против одной

Прямо скажем – адаптация невероятно атмосферного и зловещего романа «Темные тайны» Гиллиан Флинн, осуществленная режиссером Жилем-Паке Бреннером, нас неприятно поразила. Может, хоть в случае с культовой книгой Агаты Кристи Бреннер не опростоволосился? Будет обидно, если труд таких замечательных актеров как Гленн Клоуз, Кристина Хендрикс, Макс Айронс, Джиллиан Андерсон, Джулиан Сэндс, Теренс Стэмп пропадет даром. Именно такая звездная компания собралась на съемках «Скрюченного домишки». Смерть миллионера Аристида Леонидиса потрясла и родню, и общественность: глубокий старик он, тем не менее, был еще очень крепок. Выяснилось, что богачу подменили лекарство, и сделать это мог один из домашних. Жених внучки Аристида, Чарльз (Айронс), прибывает в большое, но чудовищно спроектированное имение (тот самый «кривой» домишко) и оказывается в настоящем змеином гнезде. Похоже, наследники состояния сплотились против молодой вдовы (Хендрикс).

Убийство в Восточном экспрессе: Брана, его усы и звездные коллеги

Мы не в восторге от фантасмагорически-пышных усов Кеннета Браны, изображающего Эркюля Пуаро в новой адаптации книги Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Хоть бельгийский сыщик и считался щеголем, позером и эксцентриком, даже он был бы не способен отпустить ТАКОЕ! Однако мы простим Бране (или его гримерам?) это безобразие, если он снял хороший фильм. С другой стороны, как и Жилю-Паке Бреннеру, Бране было бы стыдно «запороть» проект, в котором собрался цвет мирового кино: Джуди Денч, Мишель Пфайффер, Пенелопа Крус, Джонни Депп, Уиллем Дефо плюс Джош Гад, Оливия Колман и Дэйзи Ридли. Вот! Ужасно хочется увидеть Ридли в какой-то другой роли – помимо Рэй из «Звездных войн»! И насладиться игрой ее коллег по фильму. Ведь от тайны, которую будет разгадывать случайно оказавшийся в шикарном экспрессе Пуаро, мы удовольствия не получим – и роман читан-перечитан, и прежняя экранизация смотрена-пересмотрена (да еще и эпизод сериала «Пуаро» с Суше). Если же классика Кристи вдруг «прошла» мимо вас, вы счастливцы: вас ждет невероятный поворот сюжета. Потому что «Убийство в Восточном экспрессе» – пожалуй, главная премьера ноября 2017.

Дизайн — Жанна Травкина